@Krill1927

Является ли программист творческой профессией?

Всем привет
Мне стало интересно
Программист это творческая профессия?
Или в ней нужен математический склад ума?
И те кто не шарит в точных науках вообще лучше не лезть?
Я решил спросить у профессионалов потому что
Кто-то мне говорить мол "не, у тебя с математикой плохо, программистом тебе не быть, нужен математический склад ума"
В другой же источника программирование приравнивается к искусству
А какое ваше мнение?

PS Если интересно мое мнение. То я думаю что программист это человек ни сколько с мат. складом ума сколько фантазией. Ведь если подумать даже простое сложение двух чисел можно решить не одним путем. Спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 6061 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
sim3x
@sim3x
Программист это творческая профессия?
Или в ней нужен математический склад ума?
И те кто не шарит в точных науках вообще лучше не лезть?
нет*3

Если вам нужна автоматизация и вы в состоянии читать, писать и повторять инструкции, то у вас есть навыки для начала обучения программированию (или любому другому занятию)
Ответ написан
Комментировать
Beshere
@Beshere
Разработчик
Программист - это инженер.

Если инженер дружит с математикой, ему будет проще работать с предметной областью, где эта математика нужна. Если в инженере есть творческое начало, то ему будет проще решать задачи, где нужны нестандартные, новые ходы.

Я бы обозначил минимум для начала обучения на программиста: освоить математику в пределах школы, проявить способность рассуждать логически.
Ответ написан
Комментировать
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
И ДА и НЕТ.

ДА - потому что у каждой задачи есть несколько вариантов решения - как именно поступить это и есть творчество.

НЕТ - потому что программирование это точная наука и заказчик врятле докопается что код "смотрится как-то бледно" и попросит "добавить красненького", код работает и точка - это главный плюс точных наук. В то время как в граф. дизайне например творится полный 3,14здец когда секретарша заказчика может запросто похерить тебе отличный макет просто потому что ей с её ПТУшным образованием он не понравился.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Программист - это профессия не для прокрастинаторов.
Любителей порассуждать на отвлеченные, никакого практического значения не имеющие, темы.
Проходите, не задерживайтесь.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Был такой спор про шахматы: это спорт или искусство? Те, кто видел жертвы Михаила Таля, понимал, что искусство. Или возьмём футбол. Надо сильно и точно бить? Нет, важна командная игра.
В программировании нужна математика, но математику надо любить. Поэтому это и искусство тоже.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ведь если подумать даже простое сложение двух чисел можно решить не одним путем.
Конэчно)
return (str.Replace ("0", "").Replace ("1", "").Replace ("2", "").Replace ("3", "").Replace ("4", "").Replace ("5", "").Replace ("6", "").Replace ("7", "").Replace ("8", "").Replace ("9", "").Length == 0);


https://lurkmore.to/Индусский%20код
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Является ли программист творческой профессией?
Программисты бывают разные и степень восприятия творчества. Точить гайки на заводе - тоже вполне себе творчество...

Или в ней нужен математический склад ума?
Как я уже говорил - программисты бывают разные, определённо есть такие, которым он не нужен. Хотя, в целом, любая машина, это прежде всего математика, я бы даже сказал, арифметика, которая лежит в основе любых вычислений, а машины - это прежде всего мощные вычислительные комплексы. Делайте выводу... К слову, при более глубоком подходе к вопросу "разработки" в целом, а не "абстрактного программирования", Вы сможете заметить, что в основе многих направлений - будет лежать очень много высшей математики.

PS Если интересно мое мнение. То я думаю что программист это человек ни сколько с мат. складом ума сколько фантазией.
Таких тоже хватает. Думается мне, что именно такие люди, "с фантазией", когда-то придумали JavaScript и InternetExplorer.

Ведь если подумать даже простое сложение двух чисел можно решить не одним путем.
Именно о них я говорил предложением выше.

Но, подводя итоги, могу повториться, что программисты, как и дизайнеры-художники бывают разные. Например, есть художник который рисует гуашью натюрморты, а есть хужожник которые рисует наборы векторных иконок... и если первому из них, математика требуется весьма условно, то второй активно применяет не только математику, но ещё и геометрию и ряд прочих наук.
Ответ написан
Комментировать
@Lord_Dantes
Ох скок ответов скажу и свое мнение :)

Является ли программист творческой профессией?

Думаю, да. Говнокодить умеет каждый по своему)
Или в ней нужен математический склад ума?

Нужен для разработки более крутых штук или уже в бэкенде больше думаю, если не углубляться в фронт.
И те кто не шарит в точных науках вообще лучше не лезть?

У меня по математике вроде как 6-7(из 12) годовая, геометрию, физику, химию не шарю вообще.

Кто-то мне говорить мол "не, у тебя с математикой плохо, программистом тебе не быть, нужен математический склад ума"

Станьте веб разработчиком, программист понятие обширное.

программист это человек ни сколько с мат. складом ума сколько фантазией

Именно.
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Скорее ДА - творческая профессия, т.к. согласно законодательства, результат работы (программный код) является объектом авторского права, наряду с творчеством писателей.
Ответ написан
Комментировать
Demanoidos
@Demanoidos
безнравственный извращенец с богатой фантазией
Вброс засчитан :) Спор из разряда Windows - mustdie, a Linux - няшечка.
Ответ написан
Комментировать
@Alibaba2018
Является ли строительство творческой профессией?

Если нужно строить бараки/трубы/и всякие иные стандартные объекты то да

Если же нужно построить какой нибудь Версаль, небоскреб или иной уникальный объект (аэропорт?), то тогда имхо точно искусство
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы