Как вы учите новое?

На основной работе есть свободное время сейчас и я могу его направить на изучение чего либо. Например на JS фреймворки, CI/CD
Когда технологии были по-проще тогда вопросов не возникало - открыл документацию, написал hello world добавил свистоперделку и все
Допустим открыл я angular, запустил, попробовал компоненты и датабиндинг а дальше что? чтобы все моменты пройти нужно сначала получается какой-то большой проект сначала придумать (что уже проблематично) а потом реализовать.
Или как вы делаете? Поделитесь советами
Какие цели надо ставить изучая программирование и как их достигать
  • Вопрос задан
  • 10985 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Придумываешь пет-проект, делаешь, тупишь, гуглишь как надо делать, снова делаешь, снова тупишь, гуглишь...
Ответ написан
Очень просто, придумываете свой пет-проект, декомпозируете задачи и решаете их, гугля и ища ответы на свои вопросы.

Допустим выдумали себе банальный todo, прикинули сначала, что для него нужно и с помощью инструмента, который я собираюсь изучать, можно ли такой проект реализовать. Затем ставите задачи: сделать добавление новых элементов, удаление текущих.

Главное — продумайте основной функционал, который хотите сделать, заранее. Например в случае с todo нужно добавлять / удалять / редактировать, чтобы можно было остановится и понимать, что задача закончена.

И, конечно же, интереснее всего решать свои посведневные задачи, пытаться что-то автоматизировать. Не потеряете интерес и прокачаете навыки.
Ответ написан
Комментировать
Beshere
@Beshere
Разработчик
С пет-проектами, конечно, хорошо, но может выйти сплошная копипаста со stackoverflow. Поэтому я начинаю с другого.

Узнаю, какая книга считается лучшей по теме - например спрошу тут. Беру книгу, читаю. Если после каждой главы я могу написать хотя бы пару строк работающего кода - книжка ок. Книжки быстро устаревают, добиваю поиском в Интернете.

Завожу на гитхабе новый проект и начинаю туда пулять программки, которые пишутся по ходу чтения. Причем не усложняю один большой проект, а делаю кучку маленьких, каждый из которых решает что-то одно или показывает механизм.

В итоге остаётся куча шпаргалок, кое-какие знания и навык нарабатывается. Тут уже можно и пет-проект лепить.
Ответ написан
Комментировать
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
нужно сначала получается какой-то большой проект сначала придумать (что уже проблематично)

Напишите генератор идей или используйте готовый: andv.xyz/startupideas

Допустим открыл я angular, запустил, попробовал компоненты и датабиндинг а дальше что?


Решайте поэтапно, например: Работа с БД + Вывод в консоль, Верстка формы, Скрипты + Вывод в консоль. Потом объединяете: Верстка формы+Скрипты+Работа с БД.

Какие цели надо ставить изучая программирование и как их достигать

Послушайте первые 20-30 минут и узнаете: https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Какие цели надо ставить изучая программирование и как их достигать
Их всего 2:
1. Понимание синтаксиса (+ типы переменных и циклы)
2. Понимание общей структуры кода (+ как сделать иерархию секций кода: ООП).

Затем, нужно ставить себе типовую задачу (ту, которую чаще реализуют на изучаемом инструменте) и выполнить с минимальными требованиями, но чтобы всё работало. (режим рабочего прототипа).

После этого - можно уже что-то несложное брать и делать под "ключ", нарабатывая опыт.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
у меня уже есть пет-проект на java который я уже лет 5 печально пилю.
взялся тут за новенькое, сейчас взгромоздил на его серваки кубер, докер, гитлаб и делаю чтобы оно всё работало по феншую (правда у меня особенность в том что мне есть куда подсмотреть как должно быть 'правильно', на основной работе)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы