По вашему опыту — поможет ли от выгорания смена работы?

Работаю программистом. Думаю, что выгорел, т.к. в наличии - безразличие к продукту (итоговому результату и обсуждению проблем), отсутствие интереса к программированию, работаю через силу, с трудом хожу на работу, снижение умственных способностей (не могу запрограммировать простой алгоритм, вроде разворота строки).

Казалось бы, меняй работу и все будет нормально. Но, т.к. туплю на простых вещах, забываю, что знал когда-то, то сложно пройти техническое собеседование (попытки были). И самое главное - боюсь, что сменив работу ничего не измениться - желание программировать не вернется.

О продукте.
Новых технологий, развития, новых вызовов нет. Легаси код 2 недельной давности, т.е. говняем здесь и сейчас. За 2 года не могу себе вписать в резюме ни одного нового ключевого слова.

В отпуск ходил, не помогло. Физкультурой немного занимаюсь.
У кого было примерно такое? И как вы выкарабкались? Помогла ли смена работы.
  • Вопрос задан
  • 9063 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
natojezlo
@natojezlo
Поработай месяцок на стройке, быстро придешь в чувства.
Самого одно время все запарило. Решил немного подработать физически на шабашке, ну его н..й
За неделю работы от звонка до звонка отдал бы все, что бы вернуться к прежней
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Обратитесь к специалисту
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Мне лично помогают мои личные домашние проекты. Щупаю технологии и языки, которые хочу и мне это помогает от выгорания.
Когда вообще всё надоедает, я увольняюсь и полгода-год не работаю, а катаюсь по разным странам пока не надоест.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Ипотеку возьмите, помогает.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Моя статья - https://ebanoe.it/2019/07/24/burnout-3/
еще на тему https://ebanoe.it/2019/06/04/burnout/
там много комментов аля "утренник в детском саду", но суть во многих ясна становится:
Вообще делаю вывод, что интеллектуальный труд не терпит «долгих лет работы». Типа как раньше, люди работали всю жизнь на одном предприятии. Надо или как-то со временем комбинировать что-то с чем-то или менять сферу. Ну реально это же упороться можно всю жизнь учить модные либы и фреймворки, а в конце что? К чему шел? И дело тут как мне кажется не в выгорании как таковом. А больше дело в том, что мозг постоянно стремится открывать для себя что-то новое, и в какой-то момент монитор с кодом его начинает не устраивать. Это мозг психически здорового человека конечно же..
Ответ написан
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
либо сменить сферу деятельности на время. позаниматься какой-то другой ерундой. есть вероятность, что поймешь как там было клёво и вернешься. либо наоборот, поймешь, что не твоё это было и возрадуешься.
либо сменить коллектив и проект, не покидая саму сферу деятельности.
кстати, личная жизнь нефигово влияет на отношение к работе и успехам в ней. в этом плане нормально хоть?
Ответ написан
Neikist
@Neikist
Бывший 1сник, теперь пишу под андроид
Перешел с 1с на андроид - доволен как слон. Не знаю уж было ли это выгоранием, но симптомы чем то похожи были.
Ответ написан
Но, т.к. туплю на простых вещах, забываю, что знал когда-то, то сложно пройти техническое собеседование (попытки были).

Похоже тут не обошлось без физиологических причин. Попробуйте сменить образ жизни, поменять питание, режим дня, привычки или обратитесь к врачу. Но возможно просто программирование это не ваше. Вы мало рассказали о себе, а причина кроется именно в вас.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Попробуйте взять отпуск без содержания, съездить отдохнуть.
Или просто искать новую работу, мне например после 2-3 лет на одном месте становилось скучно.
Последние годы - фрилансер.
Ответ написан
Комментировать
@solider
В мае 2019 года Всемирная организация здравоохранения классифицировала выгорание сотрудников как профессиональное явление, хоть и не отнесла его к медицинским заболеваниям. ВОЗ описывает выгорание как синдром, возникающий вследствие хронического стресса на рабочем месте, который не удаётся преодолеть.

Подумайте, что больше всего вас напрягает в работе? (люди, задачи, общая атмосфера)
Возможно надо просто скорректировать нагрузку?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Женись :)

У меня есть способ, но я его рекламировать не буду, он не для всех :) Хотя мне помогает...
Ответ написан
glaphire
@glaphire
PHP developer
Может помочь, но не факт - зависит от того, как долго Вы выгораете. Меня хватило на два года, но сейчас я не работаю. Попробуйте сменить род деятельности на время и пообщаться с хорошим психотерапевтом, если финансы позволяют.
Ответ написан
@AlphaLiry
А вам сколько лет вообще? У вас не деменция случаем на ранней стадии?

"туплю на простых вещах, забываю, что знал когда-то" - вот это настораживает.

А вообще, кардинальная смена деятельности должна помочь, даже возможно будет интересно, но будет ли денежно - это вопрос.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
- сэр, мне кажется, ваша утка сегодня грустна... не сварить ли из нее суп?
- конечно, сэр, если вы считаете, что это ее развеселит..
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Найдите такую работу, где нужно разработать интересный для вас крупный проект с нуля. Ключевое слово - "с нуля". Максимум творчества, никакого легаси. Разумеется должна быть адекватная команда, зарплата, руководство.

Найти такую работу нелегко, но можно. Мне лично удалось найти. Сами не заметите, как почувствуете второе дыхание.
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Витамина D попейте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы