По вашему опыту — поможет ли от выгорания смена работы?

Работаю программистом. Думаю, что выгорел, т.к. в наличии - безразличие к продукту (итоговому результату и обсуждению проблем), отсутствие интереса к программированию, работаю через силу, с трудом хожу на работу, снижение умственных способностей (не могу запрограммировать простой алгоритм, вроде разворота строки).

Казалось бы, меняй работу и все будет нормально. Но, т.к. туплю на простых вещах, забываю, что знал когда-то, то сложно пройти техническое собеседование (попытки были). И самое главное - боюсь, что сменив работу ничего не измениться - желание программировать не вернется.

О продукте.
Новых технологий, развития, новых вызовов нет. Легаси код 2 недельной давности, т.е. говняем здесь и сейчас. За 2 года не могу себе вписать в резюме ни одного нового ключевого слова.

В отпуск ходил, не помогло. Физкультурой немного занимаюсь.
У кого было примерно такое? И как вы выкарабкались? Помогла ли смена работы.
  • Вопрос задан
  • 7930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
@natojezlo
Поработай месяцок на стройке, быстро придешь в чувства.
Самого одно время все запарило. Решил немного подработать физически на шабашке, ну его н..й
За неделю работы от звонка до звонка отдал бы все, что бы вернуться к прежней
Ответ написан
samodum
@samodum
Мне лично помогают мои личные домашние проекты. Щупаю технологии и языки, которые хочу и мне это помогает от выгорания.
Когда вообще всё надоедает, я увольняюсь и полгода-год не работаю, а катаюсь по разным странам пока не надоест.
Ответ написан
nki
@nki
Автоматизация бизнес-процессов.
Ипотеку возьмите, помогает.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Моя статья - https://ebanoe.it/2019/07/24/burnout-3/
еще на тему https://ebanoe.it/2019/06/04/burnout/
там много комментов аля "утренник в детском саду", но суть во многих ясна становится:
Вообще делаю вывод, что интеллектуальный труд не терпит «долгих лет работы». Типа как раньше, люди работали всю жизнь на одном предприятии. Надо или как-то со временем комбинировать что-то с чем-то или менять сферу. Ну реально это же упороться можно всю жизнь учить модные либы и фреймворки, а в конце что? К чему шел? И дело тут как мне кажется не в выгорании как таковом. А больше дело в том, что мозг постоянно стремится открывать для себя что-то новое, и в какой-то момент монитор с кодом его начинает не устраивать. Это мозг психически здорового человека конечно же..
Ответ написан
@20ivs
либо сменить сферу деятельности на время. позаниматься какой-то другой ерундой. есть вероятность, что поймешь как там было клёво и вернешься. либо наоборот, поймешь, что не твоё это было и возрадуешься.
либо сменить коллектив и проект, не покидая саму сферу деятельности.
кстати, личная жизнь нефигово влияет на отношение к работе и успехам в ней. в этом плане нормально хоть?
Ответ написан
Neikist
@Neikist
Бывший 1сник, теперь пишу под андроид
Перешел с 1с на андроид - доволен как слон. Не знаю уж было ли это выгоранием, но симптомы чем то похожи были.
Ответ написан
Но, т.к. туплю на простых вещах, забываю, что знал когда-то, то сложно пройти техническое собеседование (попытки были).

Похоже тут не обошлось без физиологических причин. Попробуйте сменить образ жизни, поменять питание, режим дня, привычки или обратитесь к врачу. Но возможно просто программирование это не ваше. Вы мало рассказали о себе, а причина кроется именно в вас.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Попробуйте взять отпуск без содержания, съездить отдохнуть.
Или просто искать новую работу, мне например после 2-3 лет на одном месте становилось скучно.
Последние годы - фрилансер.
Ответ написан
glaphire
@glaphire
PHP developer
Может помочь, но не факт - зависит от того, как долго Вы выгораете. Меня хватило на два года, но сейчас я не работаю. Попробуйте сменить род деятельности на время и пообщаться с хорошим психотерапевтом, если финансы позволяют.
Ответ написан
@AlphaLiry
А вам сколько лет вообще? У вас не деменция случаем на ранней стадии?

"туплю на простых вещах, забываю, что знал когда-то" - вот это настораживает.

А вообще, кардинальная смена деятельности должна помочь, даже возможно будет интересно, но будет ли денежно - это вопрос.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
жизнь прекрасна в Амстердаме, а в Воронеже gаvно
- сэр, мне кажется, ваша утка сегодня грустна... не сварить ли из нее суп?
- конечно, сэр, если вы считаете, что это ее развеселит..
Ответ написан
@solider
В мае 2019 года Всемирная организация здравоохранения классифицировала выгорание сотрудников как профессиональное явление, хоть и не отнесла его к медицинским заболеваниям. ВОЗ описывает выгорание как синдром, возникающий вследствие хронического стресса на рабочем месте, который не удаётся преодолеть.

Подумайте, что больше всего вас напрягает в работе? (люди, задачи, общая атмосфера)
Возможно надо просто скорректировать нагрузку?
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Backend-разработчик (PHP)
Найдите такую работу, где нужно разработать интересный для вас крупный проект с нуля. Ключевое слово - "с нуля". Максимум творчества, никакого легаси. Разумеется должна быть адекватная команда, зарплата, руководство.

Найти такую работу нелегко, но можно. Мне лично удалось найти. Сами не заметите, как почувствуете второе дыхание.
Ответ написан
@dzolotarev
Этот мир крэшится - я собираю дампы
Сам в таком же положении. И точно также пытаюсь найти то, что поможет вернуть полузабытый кайф от программирования.
Касаемо смены работы. Смотря на что менять. Подавляющее большинство работ, которые вам попадутся - те же яйца, только в профиль. Говнокод есть везде, отличается только степень его говняности. В этом плане не советую аутсорсеров, стартапы, "молодые и развивающиеся" конторы, где работают полторы калеки над каким-нибудь хламом, а также тех, кому нужны "молодые и креативные".
Поддерживаю тех, кто советует найти проект в интересной для вас области, который нужно разрабатывать с нуля. Но опять же даже не смотрите в сторону тех, кому "нужно еще вчера".
К сожалению, по моим наблюдениям этот идеал недостижим. И вообще, на современные ИТ без слез не взглянешь. Но может быть как раз вам и повезет найти работу и проект мечты.
Не опускайте руки и удачи!
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Карьера
Сись админ
С жиру всё это.
Помашите лопатой месяцок и всё пройдёт.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Женись :)

У меня есть способ, но я его рекламировать не буду, он не для всех :) Хотя мне помогает...
Ответ написан
@beduin01
Витамина D попейте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы