sorry_i_noob
@sorry_i_noob

Как понять, когда использовать куки, а когда сессии?

Здравствуйте. Я знаю отличия куки от сессии.
1. Куки хранятся на компьютере пользователя, сессии на сервере.
2. Куки могут быть сторонними, сессии - нет.
3. Для работы сессий используются куки.

Но я не знаю, когда что использовать. Что лучше для авторизации? Для корзины в интернет-магазине? И т.д. Помогите разобраться.
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
NikitOS_MV
@NikitOS_MV
Король шутов
Корзину можно в куки, а можно и в базу, если есть возможность идентифицировать пользователя
А для авторизации сессии, а в куках можно хранить ключ для кнопки "запомнить меня" (сессия истекла, а куки есть, ключ для сессии из кук продублирован в базе. Подошли - создать сессию, нет - вводи пароль)
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Куки - недоверенная информация (с клиента).
Сессия - доверенная информация (на сервере).
Выбор - очевиден!

Про корзину:
Набираете ID-шники (+кол-во по каждому) в json и храните в куках (или, что лучше, в localstorage). Сумму корзины - просто суммируете, исходя из цен товара при клике.
При заходе в корзину или оформлении - пересчитываете всю сумму заказа НА СЕРВЕРЕ по клиентскому JSON (отправив его предварительно при переходе и ЕЩЁ РАЗ! при нажатии кнопки "Оформить").
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Значится есть 2 нюанса: Сессии используются в привязке к пользователю, куки используются в привязке к браузеру. Прочитать куку может и браузер и сервер, прочитать сессию может только сервер.

Исходя из этого нужно планировать и проектировать свое приложение. Нужна разовая аутентификация(не авторизация!) с текущей машины? Можно использовать куки. Нужно хранить корзину в привязке к аккаунту - сессия и база. Авторизация - сессия, так как в ней хранятся обычно некоторые данные, которые не обязательно знать даже самому пользователю.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Куки - это когда ты даешь вору-домушнику подержать свои ключи от дома и отворачиваешься... Не давай ключи ворам (логины, пароли и пр.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы