@AndreyTT

Как вы разделяете задачи фронта и бэка на проекте?

Коллеги, опытные РП и тимлиды, поделитесь опытом, пжл:
Есть продукт, общая платформа с четким разделением на бэк и фронт и, вдобавок, есть разделение на 7 веток проектных, поэтому параллельно идут задачи на всех ветках с оперативными переключением. Задачи ставят аналитики у которых нет компетенции Б/Ф разделять. Поэтому раньше, при возникновении требования, ставилось две задачи в Redmine, с одинаковым описанием, но отдельно для бэка и фронта. Но две задачи в RM это две сущности для одного, фактически, логического требования. И, вдобавок, часто фронт включается, когда бэк сделал 60-80% своей работы. Поэтому мне не нравится эта система с двумя задачами, но уходя от нее и ставя одну задачу, нельзя распаралелить работу Б/Ф.
Расскажите, а как вы на проектах ставите задачи, вы или аналитики и как контролируете выполнение задач бэк-фронтом?
  • Вопрос задан
  • 1040 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
У вас Redmine, а значит у вас есть User Story - верхний уровень и то что обычно называют задачей. Стори уже бьются на задачи (обычно называют подзадачами). Почему так:
- пользователи "тупые" и не способны ставить задачи. они высказывают "пожелания" и поэтому это "пользовательские истории".
- задачи создает тимлид, разбивая истории на вменяемые части для отдельных людей.
- в случае если история=задача (о, чудо) то можно отдельно задачу не ставить
Ответ написан
Комментировать
Immortal_pony
@Immortal_pony
Тимлид указывает в комментарии при переводе задачи на исполнителя.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Если у вас "четкое" разделение на фронт и бэк, значит, по сути у вас 2 технических проекта, взаимодействующих между собой. И у них не может быть одной и той же задачи, т.к. делают они разное.
Судя по остальному тексту, вы не декомпозируете задачи, отсюда и такие вопросы. Тогда, у вас 2 варианта, начать декомпозировать задачи на отдельные подзадачи, где будет отдельный исполнитель, можно прикинуть трудозатраты, указывать зависимости и т.п. К тому же, в redmine из коробки можно строить древовидную структуру задач. Тогда у вас появится хоть какой-то контроль и вы сможете планировать. Либо не заморачиваться, т.к. 1 или 2 задачи на ситуацию не повлияют, и пусть разработчики сами делят задачи и планируют.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы