Разговоры о зарплате с руководителем?

Хотел бы поделиться своими наблюдениями и послушать мнение коллег по цеху по поводу зарплат.
К нам в компанию приходят люди, собеседуются и, если они нам подходят, отвечают на вопрос: "Какую зарплату ты хочешь?". Зарплатная вилка в вакансии у нас указана очень широкая и никакого отношения к реальному положению дел не имеет. Что-то вроде 30-120к. Наверное для привлечения кандидатов.
А дальше всё происходит очень грустно: приходят два человека примерно одинакового уровня. Один хочет 100, второй 50.
Первому дают 100, второму 50. Ну с оговоркой, что они конечно на эти суммы тянут. В данном случае оба тянут на 100, но второй кандидат в силу жизненных обстоятельств/скромности/боязни не получить работу или еще чего-то называет сумму в два раза меньше, чем мог бы получить.
Дальше эти два человека начинают работать. Разговоры о зарплатах запрещены в коллективе, об этом сообщают на этапе приема на работу и люди это соблюдают, хотя такие разговоры никому кроме руководства не вредят.
Люди эти начинают работать и второй (который за 50к) никогда не будет получать 100. Ну точнее может быть и будет, но очень нескоро. В компании принято проводить индексацию раз в год, обычно это 5-10% от зарплаты. Ну потому что инвляция, рост цен и тп.
Разговоры о повышении зарплаты с начальником сводятся к следующим тезисам:
- То что ты вырос профессионально - это заслуга компании в том числе, потому что компания поощряет новые технологии, рефакторинги и ты не сидишь в болоте технологий, как это бывает в других компаниях.
- То что ты вырос профессионально - это для тебя же и хорошо (подается как чуть ли не бонус к зарплате).
- Если для тебя деньги важнее чем интересные продукты над которыми ты работаешь - то это неправильно. Мы тут интересные проекты делаем, которыми тысячи людей пользуются.
- Я тебе повышу зарплату, а ты снова придешь через три месяца. Я не могу тебе постоянно ее повышать.

Если кратко, то вот такие выводы я для себя сделал:
- Высокую зарплату на этапе трудоустройства проще получить, чем повышать ее внутри компании.
- Разговаривать о зарплатах нужно, я считаю. Это позволяет держать руку на пульсе и тем, кому недоплачивают, будет это видно. Они будут просить больше, что в свою очередь повысит средний уровень зарплат в отрасли. Сокрытие зарплаты - это обман и никому кроме руководителя компании не выгодно.
- Процесс повышения зарплаты должен быть оговорен на этапе устройства на работу, потому что это всегда неприятные разговоры, а если они назначены (например раз в год мы говорим о повышении), то все становится проще.
- На этапе устройства нужно говорить, что вы собираете профессионально расти и получать больше. Возможно, работодателю это не нужно.

Поделитесь как у вас все устроено? Говорите ли вы о зарплатах? Правильно ли о них говорить? Как у вас происходит повышение зарплаты? Планово или вы сами начинаете об это разговор? Если сами, то чем вы аргументируете и что делаете в случае отказа?
  • Вопрос задан
  • 3023 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Beshere
@Beshere
Разработчик
Было уже. Повысить зарплату очень просто. Устраивайтесь. Работайте год. Если з/п не поднимают, ищите новую работу с зарплатой выше, чем сейчас. Находите - пишите заявление и к начальнику. А тот уж подумает и решит что-то, но вы по-любому получите повышение зарплаты.

Другой вопрос, если нету работы с больше зарплатой для вас. Тогда успокойтесь - вы получаете наверно даже больше, чем стоите сейчас на рынке труда.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Мало знать себе цену, нужно еще пользоваться спросом.

Вы рассуждаете с точки зрения работника, а менеджер рассуждает с точки зрения менеджера, а компания ставит задачи с точки зрения компании.
Естественно ЛЮБОЙ компании удобно платить меньше, если она может платить меньше. Отсюда и эти запреты про обсуждения зарплат между сотрудниками. Тут правда двоякое - если кто-то выбьет себе большую зарплату, а потом все захотят себе выбить большую зарплату - возможно бизнес, который ведет компания, не сможет оплатить всем сотрудникам высокую зарплату и сохранить свою прибыль на уровне - компания потеряет потенциал для развития и через какое-то время закроется вообще.

Это нужно понимать, что любая компания существует благодаря определенному балансу, и поэтому каждый занимается своей карьерой и своей зарплатой сам.
А если в компании есть налаженный регулярный механизм индексации - то это весьма неплохо в реалиях СНГ, где люди могут работать по 5-10 лет на ту же зарплату.

Ну а о том, что больше всего можно получить прирост в ЗП при смене работы - это общеизвестный факт.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
@vism
Я довольно быстро поднимал свой проф уровень
Всегда мне при собеседованиях говорили, что поднимают ЗП по рынку ежегодно
Всегда с руководителями общался по поводу ЗП и не боялся.
Всегда ходил на собеседования, чтоб точно знать рыночную цену.
Всегда сообщал руководителям, что знаю рыночную цену и озвучивал свои притязания
Все компании кроме первой не были галерами.
Везде работал не менее года

Итог, никто не поднимал ЗП до рынка, все говорили, что я не найду работу с ЗП больше.
Всегда после ухода я находил работу с ЗП, которую просил на предыдущем месте.

Не знаю, это так в нашей стране или в мире, но вот так вот.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Согласен с EVGENY T.. Срок только у меня побольше - полтора-два года. Если через полтора-два года руководство не делает подвижек в сторону повышения зп - можно начинать искать новое место, скорее всего подвижек и не будет.
Ну, разумеется при условии, что нет других обстоятельств (например расположение офиса относительно дома)
Ответ написан
Комментировать
egor_nullptr
@egor_nullptr
Разговаривать о зарплате надо. В современных реалиях вероятность получить прибавку без таких разговоров "крайне мала". Конечно, на такие переговоры лучше всего идти имея в запасе "план Б" и быть готовым в любой момент отказаться от сделки и уйти. Как вариант, если вам сложно инициировать такие разговоры, при трудоустройстве заключайте не бессрочный договор, а трудовой контракт на год, таким образом через год вопрос об условиях дальнейшего сотрудничества поднимется сам собой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы