x__miller_x
@x__miller_x

Какая лицензия Windows нужна для запуска на виртуальной машине?

Дня доброго!
У меня есть ВМ на Ubuntu, есть Docker image с Windows 10 внутри. Предполагается, что одновременно будет запущено до 4 контейнеров. Я так понимаю, что обычная лицензия для этого не подойдет? Какая лицензия мне нужна в этом случае. Почитал на сайте майкрософта по этому поводу - получается, что Windows Server Standard вроде как подходит, но там куча всяких нюансов есть.
  • Вопрос задан
  • 1797 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Запутанная система лицензирования у майкрософт на столько сложная, что требуется специальный человек, который ходит на специальные курсы и сдает соответствующие экзамены, чтобы он мог объяснить вам что да как.

При этом цены в этой области, зачастую по запросу, я имею в виду когда хочешь где то что то с оптимизировать, приходится вытягивать клещами информацию, либо кушать что дают, т.е. не оптимальное для вас, либо первое попавшееся.

Самая мелкая версия (с точки зрения лицензий и цены) которая может быть запущена внутри виртуальной машины - это win10 pro, и да, вам не подойдут версии oem. Еще есть форма лицензирования, когда вы берете лицензию в аренду на месяц (кажется доступна только с enterprise версий, там тоже куча разновидностей) а еще есть software assurance, которая как доп пакет позволяет лицензироваться от рабочих мест пользователей а не устройств (это если я верно понял то море поноса что написано на официальном сайте).

Начиная с определенного количества рабочих мест/пользователей (надо еще разобраться что есть что), при использовании виртуализации или без, серверные версии могут оказаться выгоднее, при лицензировании на количество ядер процессора (любое количество пользователей).

А еще есть/были различные программы в помощь мелкому бизнесу (от каких то оборотов или доходов в год, я не сильно уточнял) когда за относительно небольшую арендную плату вам дают доступ к огромному пакету продуктов чуть ли не без ограничений, включая необходимые версии windows.. но на ограниченный срок (пять лет кажется), т.е. чтобы основательно подсели на иглу, а вот потом доить по полной.

p.s. без виртуализации, для маленьких офисов, может оказаться самый выгодный вариант win 10 home + минимальное количество процессорных блоков, к которым подключено одновременно несколько рабочих мест (монитор+клавиатура+мышь), на базе ibik aster, судя по тому что компания еще существует, они как то урегулировали споры с лицензированием (на форуме у них были эпичные цитаты общения с представителем майкрософт, по которому следовало что даже играть хотсит вдвоем нельзя на домашних версиях)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы