@serveka

Как выбрать систему для домашнего NAS?

Задался вопросом установки домашнего хранилища. В наличии имеется j3455m, 8гб озу, 2тб HDD
Но хранилищем можно назвать с натяжкой, больше будет использоваться для торрентов, раздачи контента на 4к телек посредством PLEX, и виртуализации пары систем практически без нагрузки.
Установил намедни FreeNas, и удивился, 5гб потребление ОЗУ, при отсутствии чтения/записи, отключенной дедупликации и компрессии, где ж это видано!
Посоветуйте пжл какую систему выбрать для установки, чтобы кушала максимум 3-4 гб ОЗУ, а лучше меньше.
Желательно чтобы была возможность использовать в роли ФС не ZFS, а ту же EXT4, которая меня вполне устраивает. Либо возможно вы знаете где что подкрутить, вырубить, чтобы озу не откушивала тоннами, возможно кэш или еще что
Буду рад любой помощи и рассуждениям
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Решения вопроса 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Попробуйте OpenMediaVault
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@elbrus56
будет использоваться для торрентов, раздачи контента на 4к телек посредством PLEX, и виртуализации пары систем практически без нагрузки
Проще будет выбрать решение на Linux

5гб потребление ОЗУ, при отсутствии чтения/записи, отключенной дедупликации и компрессии
ZFS использует RAM для кэширования, но если память требуется другим приложениям (не в угоду производительности) - ZFS ее отдаёт.

где ж это видано!
На Linux видано много раз.

Посоветуйте пжл какую систему выбрать для установки, чтобы кушала максимум 3-4 гб ОЗУ, а лучше меньше.
Желательно чтобы была возможность использовать в роли ФС не ZFS, а ту же EXT4, которая меня вполне устраивает.

Если вам не нужен GUI - используйте Debian. Если хочется GUI - попробуйте OMV (из которого, правда, подбирало много плагинов).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект