Стоил ли покупать Windows 10 на Aliexpress?

Нашел на Али дешевую винду, вроде лицензионную. Мне нужно 4 лицензии под ИП.
Хочу написать в Майкрософт, но уже 3 часа жду очередь в чате.

Вопрос - если я куплю на алиэкспресс винду от юр. лица то я выполнил правила приобретения лицензий? Есть разница у кого покупать, а? Знающие люди? Могут ко мне по этому вопросу подкопаться в будущем проверяющие органы? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 18841 просмотр
Решения вопроса 1
@nApoBo3
Если кратко, я бы не стал.
Если более полно.
При покупке лицензии имеет место два соглашения.
1. Договор с поставщиком. Который сопровождается документами подтверждающими поставку( например накладная )
2. Соглашение с Microsoft. Оно же лицензионное соглашение.

Нарушение второго, равно использованию пиратского ПО, вне зависимости от наличия первого.
Пример: вы купили oem, продавец вас уверил, что все будет нормально. Но это не так, при любой проверке виноваты будете вы, поскольку нарушили условия лицензии, и продавец здесь будет не при делах, в лучшем случае вы сможете расторгнуть договор с продавцом( если там будут прописаны условия поставки которые явно противоречат условиям лицензии и будет указано, что продавец за это отвечает ), но это не освободит вас от ответственности.

При проверке сначало проверяют документы на приобретение, там указан тип лицензии. Соблюдение условий лицензии обычно проверяют поверхностно, поскольку в них сам черт ногу сломит, обычно проверяют наклейку и oem не oem.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
В первую очередь спросят бухгалтерские документы(счет-фактура, товарная накладная) на покупку и сомневаюсь что скриншот заказа с али прокатит.
А наклейки и ключ, коробку с диском - можно украсть.
Ответ написан
volkovroman2009
@volkovroman2009
атишник
Здравствуйте.
Нет, эта версия не та, за которую её выдают. Майкрософт продаёт лицензии по регионам. В СНГ есть дистрибьюторы, которые продают партнёрам лицензии и передают документы. На али никто Вам документы не даст. Ещё и лицензия стоит более чем в 2 раза дешевле.
Вот одни из официальных магазинов https://allsoft.ru/software/vendors/microsoft/m... или https://www.syssoft.ru/Microsoft/Windows-10-Pro....
============================================
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы