Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Актуален ли IE11 в 2019м?
FedyaAsker
@FedyaAsker
Постоянно что то не понимаю...

Верстке еще нужна поддержка IE11 в 2019?

Судя по статистике CanIuse браузером IE11 пользуются около 2% жителей планеты.
Опытные верстальщики, поделитесь своим мнением относительно кроссбраузерности и поддержки IE11 на фриланс площадках типа FL.RU, и в офисах по найму)) Много ли ТЗ с поддержкой IE11 в 2019 году к вам поступает? Забиваете ли вы на префиксы для css свойств в посведневной бытовой верстке на фрилансе или в офисе?
  • Вопрос задан
  • 2380 просмотров
Решения вопроса 1
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Пока мы будем оглядываться на осла и делать ему статистику, он будет фигурировать в списке все еще популярных браузеров. Поэтому я стараюсь избегать его всеми возможными методами. В большинстве проектов мы отказались от них напрочь, разве что еще не повесили «Идите куданадо» для тех, кто с IE заходит.
Но, конечно, есть требования под него корректировать. По иннерции в основном. С последней обновы, а может и раньше, Мелкомягкие сами акцентируют внимание, мол вот, попробуйте Edge. Вот этот браузер, это лучше, но тоже дает о себе знать при отладке.
А в плане работы по стандартам самый имба сейчас это Огнелис. Но они вроде как принимают активное участие в разработках спеки, поправьте меня те, кто этим всерьез интересовался.

Сверху общая картинка, а резюмировать можно следующим образом, есть в ТЗ, пожаланиях, донеси до заказчика, что это ему не впилось, но без пены у рта и либо делай по факту поддержку, либо нет. А вот просто так лишний раз прошу этот кусок браузера не открывать.

Сверху верно заметили, префиксы сейчас не нужны. Браузер = доступ в интернет = автообновления = актуальная версия браузера, а если пользователь убирает галочку с автообновы, это его сознательный выбор. А все современные браузеры отлично понимают без префиксов. Они требуются буквально в единичных случаях. И там могу порекомендовать не делать так. Т.е. не творить ту гадость, что требует префиксов, в духе изменения дизайна скроллбара и прочей дичи.
Ответ написан
Ответы на вопрос 3
natojezlo
@natojezlo
Хз. Если заказчик не указывает, я ложил на этого осла что бы заморачиваться
Ответ написан
1.Почему верстальщики и должны подстраиваться под браузеры, которые не обновляются и не поддерживают современные стандарты? Я этого не понимаю, это моё субъективное мнение. 2. Мне кажется, не осталось людей, которые в 2019 году пользуются IE. Я считаю так, если заказчик так уж сильно хочет, чтобы у него была поддержка IE, то тут уж хозяин барин, нужно делать. В таком случае можно поставить плагин автопрефиксер, чтобы не прописывать префиксы каждый раз. В общем, тут нужно спрашивать у заказчика, нужно ему это или нет.
Ответ написан
Запросы ещё есть с поддержкой этого браузера, если есть требование — не стоит на него забивать, потом огребете, поэтому проверяйте и прогоняйте автопрефексером.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы