frimonthabr
@frimonthabr
Padavan in front-end

Как правильно выучивать материал?

Подскажите пожалуйста , как лучше усваивать материал ,то есть - если например не понял какой то аспект ,то стоит ли в нем разбегаться или лучше разобраться потом , и можно ли иногда некоторые аспекты пропускать мимо ушей ( не знаю как это сказать),или нужно вникать прям в каждый пунктационный знак (просто бывает немного отвлекаюсь и пару стро кпропускаю ) или же достаточно просто понять и не важно ,то что пропустил.

UPD: И сколько время тратить на практику, и ещё вот у меня бывает ,что я иногда в некоторых оператарах путаюсь и немного туплю ,пройдет ли это и через сколько пройдет , и как ускорить это понимание?
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Решения вопроса 1
@itsjustmypage
1. Прочесть новый материал так, чтобы во время чтения большинство вещей было понятно.
2. Законспектировать в текстовом файлике или гитхабе или ещё где. Своими словами, для себя. Даже если в интернете уже есть всякие MDN, открывающиеся по щелчку пальцев.
3. Попрактиковаться. Изучил что такое CSS гриды, иди сверстай несколько примеров раскладки элементов, сохрани их (в файлике, на codepen, на гитхабе, как больше нравится). Можно прокомментировать код, разжёвывая его самому себе из будущего. Это пример-шпаргалка, когда вернёшься к нему, сможешь быстро всё вспомнить.
4. Повторить пункты 1-3 через неделю, месяц. Читать уже будешь сквозь пальцы, потому что знаешь материал и просто вспоминаешь, сможешь воспользоваться конспектом или дополнить его. Конкретные примеры и конспекты конкретных технологий очень помогают и будут помогать позднее как шпаргалки. Особенно если ты их сам сделал.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Беру учебник, читаю полностью, попутно экспериментирую с примерами из книги. После прочтения пытаюсь набомбить пет-проект с использованием изученных технологий. Если где-то застреваю, перечитываю соответствующие главы, лезу в официальную документацию, гуглю.

ещё вот у меня бывает ,что я иногда в некоторых оператарах путаюсь и немного туплю ,пройдет ли это и через сколько пройдет , и как ускорить это понимание?

Уйдёт с практикой. Через сколько - это зависит от ваших индивидуальных способностей к обучению и интенсивности прикладываемых усилий.
Ответ написан
Комментировать
Тратить на практику 80% своего времени. Запоминать нужно только на практике, применяя эти навыки. Просто учить теорию — время на ветер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы