@Kirillka22848

Суть массивов в js?

Всем привет, я бы хотел спросить как используются массивы на примере,просто пока не вдупляюсь так как я новичок вроде как есть объекты, прошу объяснить на примеры чем могут они пригодится. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 817 просмотров
Решения вопроса 3
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
Мне кажется, вряд ли кто-то сможет сильно лучше объяснить вам про массивы, чем авторы каких-нибудь книг. Да и массивы, это не самая сложная вещь, с которой вам предстоит столкнуться.
Снаряжайтесь хорошей литературой, и пытайтесь понять. В любой книге для начинающих есть хорошие объяснения про массивы, да даже на википедии есть хорошая заметка.
Ответ написан
Комментировать
hzzzzl
@hzzzzl
на примере

вот это всё можно сохранить как vopros1, vopros2, vopros3 итд
https://toster.ru/questions

а можно просто сделать массив со всеми вопросами, и потом в цикле обращаться к каждому вопросу voprosy[i], и его рисовать на странице
Ответ написан
Комментировать
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Смотри, разделение на массивы и обьекты имеют очень конкретный смысл.

Массив - это пачка, группа, коллекция, несколько штук чего-то. По ним можно бегать фором и работать с ними как с пачкой, уменьшая количество запросов на другие серверы. Собирая ошибки при работе с каждым конкретным в пачку с ошибками.

А объект - это не пачка, это скорее именованный список, то есть по сути одна неделимая штука. Такая как строка. Или как цифра. Хреновина описывающая что-то. Возраст 30. Имя Василий Петрович Голобородько. Ты можешь к этим свойствам подойти как к пачке - только они разные по смыслу и типу данных.

Пробежаться по имени а потом по возрасту применив к ним преобразование - это крышей уедешь разбирая все возможные "а если". А вот пробежаться по пачке юзеров взяв их имена или возрасты - это уже можно.

Внутри в обьекте, в одном из именнованных свойств может быть пачка чего-то - это будет массив. Массив это пачка чего-то одинакового.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bini1988
Массивы нужны когда важен порядок элементов, когда необходимо вставлять или удалять элементы в заданную позицию списка, например, в позицию под номером 5 или в позицию после первого элемента равного 0. Также массив может хранить порядок сортировки некого списка, возвращать топ 5 элементов, добавлять новые элементы в конец или начало списка и т. д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы