@webmaxer
Веб разработчик

В каком стеке web технологий одновременно: высокий порог входа, высокие зарплаты и в целом не проблема найти удалёнку?

Здравствуйте, коллеги

Хочу сильно улучшить свой скиллсет, на данный момент он весьма банальный и касается в основном фронт-енда: html, css, js, в последних проектах также использовал vue. Неплохо знаю php и одну популярную e-commerce CMS, с неё и живу на данный момент, но в последние месяцы всё хуже и хуже, отвалилось несколько постоянных клиентов - стало крайне мало заказов, грубо говоря уже менеджеры начали сами писать код, отсюда и мысли сменить "направление" пока ещё есть хоть какой-то доход, причём изучать новую CMS, чтобы потом снова конкурировать со школьниками и войтишниками - желания нет никакого.

Сейчас выбираю какой стек освоить, пока лишь есть мысли копать в сторону full-stack: React для фронта + Python / Django или Nodejs для бэкенда. Именно эти слова чаще всего фигурируют в заявках на фрилансе и вроде как порог вхождения не сильно низкий. Поправьте, если ошибаюсь или подскажите в какую сторону лучше копать. Ключевая задача - использовать свой интеллект по максимуму, есть желание прокачать мозг (и желательно, чтобы одновременно с этим прокачался и рейт и стал в районе $30-40). Ну и очень часто в последнее время вижу, как всем только фулстеков подавай, грубо говоря отдельно изучить React и зарабатывать только на нём скорей всего вряд ли получится, довольно часто в заявках где есть React, там есть и Django/Nodejs.

Ещё иногда возникает сильное желание изучить стек, связанный с качественно иной визуализацией данных, чем банальные html/css - это такие технологии как canvas/webgl/d3.js, но почему-то я не увидел много работы по этим фишкам, поэтому с грустью отбрасываю эту идею как малоперспективную (опять же могу ошибаться, т.к. не являюсь экспертом в данном стеке).

Кстати, почему я не хочу развиваться в сторону Vue - как мне кажется, вся Азия на нём зарабатывает, т.к. он довольно лёгкий и в проекты по Vue набегает по 50+ человек почти моментально. Также видел, что его часто называют дешёвым китайским фреймворком, скорей всего так оно и есть.
  • Вопрос задан
  • 5563 просмотра
Решения вопроса 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
высокий порог входа больше не в технологиях а в решаемых задачах.
Если вы предлагаете услуги создания лендингов - то порог (и оплата) на уровне лендингов и не важно на чем вы его запилите

Развивайтесь в сторону создания более сложных вещей - там и технологии поймутся.
Более сложные - это всевозможные веб-приложения, забудьте о сайтах.
А приложения могут быть уже какими угодно и с большим разбросом по сложности - может быть CRUD админка которую любой индус накидает, а может быть какая-нибудь замороченная система бизнес-аналитики, где кнопки в браузере - это только 10% от всего функционала, и это одна из причин почему ищут фуллстеков. Фуллстек в состоянии взять фичу и сделать её полностью, а не "накидать кнопок и ждать бекенд" или "сделать апишку и отдать фронту".
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Backend-разработка.

Порог входа - высокий, т.к. нужно много технических знаний, подкрепленных практикой.
Зарплаты - в целом по рынку хорошие.
Эти 2 фактора коррелируют между собой. Высокий порог входа как правило подразумевает высокую зарплату и наоборот.

Очень удобно работать удаленно из-за высокой детерминированности, определенности решаемых задач. Т.е. делаешь проект в рамках ТЗ и заказчик принимает работу без лишних вопросов. Не будет же он докапываться, что у тебя имена переменных не те, архитектура построена не так, технологический стек ты выбрал не идеальный. Клиент как правило далек от этих вещей.

Обратный пример - работа дизайнером на удаленке/фрилансе. Очень многое зависит от заморочек в голове заказчика. Тут оттенок для него не тот, здесь шрифт другой нужен. Работа может приниматься очень долго, а кушать хочется сейчас.
Ответ написан
@cegthgtlhj
Nr. 1: SalesForce
Nr. 2: SAP
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Sanes
@Sanes
Java и NET самые настоящие Энтерпрайз. Будь готов ковыряться в устаревшем г**не за большую зарплату.
Ответ написан
как всем только фулстеков подавай

Напротив, нормального эйчара фулстэк отпугнет, т.к. потолок фулстэка - посредственность в обеих стэках. Размазывание специализации по двум (а то и трем, если фулстэк увлекается devops) веткам снижает скорость и качество обучения, в результате получается веб-макака.

В нормальных достойных проектах работают только узкие специалисты, там даже версткой занимается верстальщик, а не фронтендер, и даже тесты там пишет тестировщик, а не разработчик. Зато каждый - эксперт.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Удаленных вакансий на чисто React+Redux довольно немало, правда реальный рейт 100-120 тыр в месяц. Если в Москве/Питере в офисе, то реально найти 150+. В целом это всё.

Причем это рейты для крепких мидл+, и требования весьма высоки.

Полагаю что годный синьор может претендовать и на 180+, но там надо вагон и тележку всего освоить, успешно поработать на десятке проектов, уметь в архитектуру и всякие заковыристые моменты. Т.е. порог вхождения реально высокий, просто так заскочить нереально.

Ну и да, мидлов+ и особенно синьоров катастрофически не хватает на проектах и за ними охотятся повсеместно.

Но рейтов 30-40 у.е., чтобы работать пару-тройку часов в день и не напрягаться, про такое я не слышал, и так хотел бы каждый первый наверное, но объективная реальность, увы, она другая...
Ответ написан
@skrimafonolog
Новичков много. Им не платят много нигде.
Много платят спецам. Чтобы стать спецом - нужно время. Чтобы был настрой совершенствоваться все это время - нужно чтобы лично тебе было интересно в той сфере.
одновременно: высокий порог входа, высокие зарплаты и в целом не проблема найти удалёнку?

Как только такая сфера появляется - там сразу образуется конкуренция и заработки падают.
Но - исключение - зарплаты хороших спецов - они всегда высоки - в любой сфере.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
salesforce
Ответ написан
Комментировать
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Bitrix =)
Ответ написан
Комментировать
catanfa
@catanfa
Salesforce, SAP, Cisco
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы