l3ftoverz
@l3ftoverz
Rings of Saturn - The Husk

Что могло сломать мне sudo: «sudo: /usr/bin/sudo must be owned by uid 0 and have the setuid bit set»?

Использую Ubuntu, только для того, что бы в ней заниматься разработкой всякой, поставил её дай бог неделю назад, и уже сильно жалею об этом. Я ровным счётом делал ничего (использование браузера и WebStorm не в счёт), ничего не ставил, никакие конфиги не менял, когда конкретно сломалось - хз. Сейчас хотел поставить пакет - обломился. Пошёл в гугл, а там:
Это выглядит экстремально, но это не просто так sudo. Вы разрушили структуру разрешений всей вашей файловой системы. Некоторые из других ответов могут sudoработать, но игнорирование всей проблемы приводит к более поздней катастрофе.
(c) Машинный перевод

Я желанием это всё переустанавливать не горю, да и восстанавливать это всё тоже как-то не хочу, мне просто интересно как это произошло, что могло вызвать такой сбой? Какую лог инфу предоставить?
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Видимо, ваше "я ничего не делал, оно само" сменило права файла /usr/bin/sudo.
Это лечится одной командой под рутом: chmod a=rx,u+ws /usr/bin/sudo
Но, скорее всего, то, что создало эту проблему, испортило вам систему в достаточной степени, чтобы вам захотелось ее переустановить, а не разбираться.
Например, если вы сделали chmod -R ... / - проблемы только начинаются.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы