@Osvius

Почему не запускается ПК после сборки?

Имеем такую сборку:
- Ryzen 7 3700x
- Asus Prime x470 PRO
- SSD Samsung EVO 970 PLUS Nvme M.2 500gb
- SSD Samsung EVO 860 SATA 3 500gb
- 1 х RAM Hyperx Predator 16gb 3200 CL16 RGB
- 2 x EVGA GTX 1080 SC SLI (Б/У проверялись, тестировались - рабочие)
- EVGA 850w BQ (Б/У проверялся, но не знаю при каких нагрузках)
Все кроме указанных соответственно компонентов - абсолютно новое. При попытке собрать все это вместе получил головную боль, депрессию и пару основных вопросов.
Вопрос 1:
При первом запуске мигнула подсветка, после этого кнопка питания признаков жизни не выявляла, последующие отключения и включения кабеля питания повторяли эффект сначала. В попытках выявить проблему чуть ли не пересобрал все заново, оказалась проблема связана с SSD EVO 860 SATA , если кабель питания подключенному к данному девайсу то ПК не дышит. Пробовал различные вариации:
- включал/отключал интерфейс SATA вместе с питанием
- оставлял только БП, проц и данный SSD
- БП частично модульный, пробовал кабель питания переключать в разные разъемы с подписью SATA
- на самом кабеле питания 4 шлейфа, попробовал каждый
Ничего из вышеуказанного не решило проблему, поэтому хотелось бы узнать как так получилось? Что стало с SSD? Кто виноват и куда мне идти с этой проблемой? (SSD на гарантии)
Вопрос 2:
После того как выявил проблему первую, на радостях собрал все обратно, подумал что у меня же там еще M.2 SSD стоит, значит пока обойдусь только им. Но к сожалению наткнулся на черный экран с надписью "No Signal". Подборка связанных с этим фактов:
- кулеры на системнике крутятся, абсолютно все светится как и задумывалось - ОЗУ, видеокарты, кулеры, материнка
- все доступные вариации с видеокартами попробовал (обе в SLI, обе без SLI, каждая по отдельности и в разных слотах), но все через HDMI, других кабелей нету
- радиатор процессора теплый, но кулер прокручивается только один раз в момент запуска, надеюсь это значит что сам проц в порядке и работает, но так как не сильно греется то и охлаждать его незачем.
- на видеокартах кулеры странно подергиваются каждые секунд 5, выглядит будто пытаются крутится, но что-то им мешает, как должно быть не знаю, просто оставлю это здесь (мысль о плохом БП меня не покидает с прошлой проблемы, поэтому обратил внимание на такое поведение и присвоил его потенциально к БП)
- самая ключевая мысль - БИОС - я знаю что материнка поддерживает новое поколение Ryzen, но читал что надо обновить прошивку для работы с ними. Тем не менее я также прочитал что данная материнка обладает ASUS EZ Flash 3 что позволяет обновлять биос через флешку или интернет соединение и наивно предположил что смогу это сделать даже с новым процессором. И вот теперь я не знаю какое вообще поведение у ПК должно быть в данной ситуации, возможно черный экран вполне нормально при этих обстоятельствах? А если нет то на что грешить? БП? Может Nvme M.2 пока еще не может быть единственным накопителем в системе? (звучит бредово, но мало-ли)
Конечно у меня ко всему прочему нету спикера и на аудио выходе я сигналов тоже не поймал, так что я даже продиагностировать до конца не могу. В хард части весьма слаб, поэтому что-то спаять из подручных средств это не ко мне. Соседей, друзей через дорогу или просто подручного второго ПК для тестирования отдельных составляющих - нету. В наличии только ноутбук. Из инструментов: отвертки, ножи и молоток. Так что никаких замеров напряжений я нигде не проводил. Буду благодарен за любую помощь в данной проблеме
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Похоже на коротец. Кривая сборка, где-то коротит на корпус. БП это дело видит, у него срабатывает защита по КЗ.
M.2 единственным хардом в системе - запросто.

Я бы распотрошил комп и собрал его "на макете" - то есть мать лежит на изолированной подкладке (пластик, дерево), в нее воткнут необходимый минимум для запуска. Стартовать мать можно замыканием ножек в разьеме, на которые выводится кнопка Power (что она собственно и делает).

Если в таком виде заведется - значит либо кривая сборка, либо корпус - гумно (я как-то раз с таким столкнулся, долго понять не мог - что??)
Ответ написан
@kalapanga
Начинать с биоса. Несите плату в сервис/в магазин, обновляйте биос для поддержки Вашего процессора.
Ответ написан
Комментировать
nidalee
@nidalee
самая ключевая мысль - БИОС - я знаю что материнка поддерживает новое поколение Ryzen, но читал что надо обновить прошивку для работы с ними.
Все правильно, обновлять надо.
Тем не менее я также прочитал что данная материнка обладает ASUS EZ Flash 3 что позволяет обновлять биос через флешку или интернет соединение и наивно предположил что смогу это сделать даже с новым процессором
Ну так прочитайте по нему инструкцию. Например, здесь.
Проблема в том, что это не Flashback, а значит вам сначала нужно попасть в BIOS, чего вы не можете сделать с новым процессором, пока его не обновите. А значит, вам нужно либо найти сервис, который обновит вам BIOS, либо одолжить процессор, например, у знакомого. В США AMD даже высылает атлоны, чтобы вы с него прошили BIOS.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему не запускается ПК после сборки?
Причин может быть много.
От кривой сборки, до неисправных или неподходящих комплектующих.
Без диагностики можно только гадать.

В общем либо делайте диагностику нормальную, либо обращайтесь к экстрасенсам и гадалкам.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
черный экран с надписью "No Signal"

Это вам говорит монитор.
Либо видеокарта, к которой он подключен, не завелась, либо банально у него несколько входов и он смотрит не на тот.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы