@Flamur

Какой контроллер взять для передачи изображения с камеры по Wi-Fi?

Необходимо к контроллеру подключить камеру, модуль Bluetooth, Wi-Fi, фоторезистор. Для камеры достаточно разрешения 640×480 px. Необходимо получать изображение и отправлять его на сервер. Достаточно отправлять несколько изображений в секунду.

Для Ардуино есть модуль камеры QV7670, но насколько я понимаю, с ним будем либо крайне сложно реализовать задуманное на должном уровне на Ардуино, либо вовсе невозможно.. При этом желательно снизить энергопотребление. Устройство будет работать 1 раз в час по 3 минуты. Питание от съемной батарейки.

UPD: достаточно делать только форвард. Цифровая камера. Конкретной модели нет, есть только подходящее разрешение, а далее наиболее подходящий вариант под контроллер.

Посоветуйте пожалуйста контроллер, на базе которого можно оптимально реализовать описанное выше. Желательно, небольшой размер контроллера, невысокая стоимость и программирование не более низкоуровневое, чем C/C++. Наверное, можно было бы взять какой-нибудь одноплатный компьютер (например, raspberry pi) и проблем не знать, но мне кажется, это избыточно.

UPD: достаточно делать только форвард. Цифровая камера. Конкретной модели нет, есть только подходящее минимальное разрешение, а далее наиболее подходящий вариант под контроллер.
  • Вопрос задан
  • 818 просмотров
Решения вопроса 1
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Ох, это примерно то, чем я занимаюсь уже почти лет 5 на своей работе (делаем проводные и беспроводные эндоскопы)

Чтоб передать картинку по WIFI её надо закодировать, ни один МК это не потянет, но есть камеры у которых есть режим, когда они кодируют в JPEG сами (не h264 и уж тем более не h265), но фпс будет проседать т.к. камера не может кодировать много и быстро, вы получите 720р на около 10фпс

Если захотелось всеж поделать что-то самому, то самое простое взять ESP32 и стандартную либу под её OV2640

Дальше по сложности идет ESP32 без ардуино IDE, разобраться как писать под голый ESP32 и написать свой драйвер для камеры, которую ты выбрал у sony/onsemi/ov, запросил у производителя даташиты и, скорей всего, подписал NDA

Ещё более сложно взять какой-нибудь STM32 с его аппаратным DCMI и прикрутить внешний WI-FI (хотя кому как, по мне этот вариант легче)

Ещё один уровень это найти проц (предлагаю ti или nxp, больше особо открытых нет), и на нем повторить все, что предугадал выше, найти проц надо уже хотя бы с h246

Ну, или взять плис, тут без комментариев

Самый простой вариант - возьмите малину
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Pinkle
@Pinkle
Посмотрите в сторону ESP32-cam, на базе ESP32.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы