Почему отношение проходит нормальную форму Бойса-Кодда?

Есть таблица состоящая из следующих полей: ресторан, вид пиццы, район доставки
Предполагается, что все три поля представляют собой первичный ключ.

Этот пример на википедии предлагается для демонстрации нормализации под 4 нормальную форму. Это значит, что данное отношение проходит нормальную форму Бойса-Кодда, но я не могу понять почему...

Ведь в отношении есть функциональные зависимости (ресторан -> вид пиццы) и (ресторан -> район доставки), левая часть которых не является потенциальным ключом...

В примере данные функциональные зависимости описываются как многозначные, то есть вид пиццы многозначно зависит от ресторана, также как район доставки от ресторана, так как они имеют общий детерминант. Но разве они не должны были быть разрешены еще на уровне формы Бойса-Кода, так как этот общий детерминант не является потенциальным ключом?

Или тот факт, что все три поля являют собой первичный ключ что-то меняет? Но что?

Заранее благодарен за ответы. Хотелось бы конкретики, так как есть желание разобраться с нормальными формами раз и навсегда.

Прошу прощения если я недостаточно детально описал вопрос. Если вам что-то неясно можете обратиться к источнику и прочесть данный пример там:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D...
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
да, сказать есть что

чтобы ответить на вопрос надо пробраться в твою голову и разобраться че ты знаешь, че не знаешь, че понял, че не понял, а че понял не так и почему так вышло что не понял или понял не так

если так в школе учитель будет с каждым учеником - на пенсию уйдет раньше

поэтому для усвоения метриала придумали ПРАКТИКУ

в твоей ссылке википедии все описано достаточно понятно

но описано давно практикующими и считающими это как само собой разумеющимся

на практике вообще 3я используется почти всегда, максимум БК

только , может, в транзакционных системах максимальная нормализация и то, обеспечивается функциями а не начальным проектированием: потому что в ходе бизнеса данные и структура МЕНЯЮТСЯ

поэтому, имея практику, ты или ВДРУГ сам начинаешь понимать свой вопрос, или понимать его глупость
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы