@Epic18

Поступательное и вращательное движение?

В одной книжке по физике есть такой вопрос:
Является ли поступательным движение педалей при езде на велосипеде(без свободного хода). В ходе гугления все дают ответ что да, является поступательным.
Определение поступательного движения в самой книжке: Движение называется поступательным при котором все точки тела движутся одинаково, описывая одинаковые траектории.
Возьмем точку на кончике педали и еще одну точку ближе к оси вращения, ну и какая же у них одинаковая траектория?
  • Вопрос задан
  • 2927 просмотров
Решения вопроса 1
@bylbaboy
Является
Поступательное движение - движение при котором прямая проведённая в твёрдом теле в любый момент времени остаётся парраллельной самой себе.
Так как педали движутся *без свободного хода*, то их положение в любой момент времени парраллельно относительно любого другого момента времени.
Соотвестсвенно условие выполняется

*Возьмем точку на кончике педали и еще одну точку ближе к оси вращения, ну и какая же у них одинаковая траектория?* - попробуйте схематично зарисовать движение точек педалей, которые сохраняют свою парраллельность. Вы заметите, что их траектории совпадают (со смещением, но это не противоречит определению поступательного движения)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Поступательное движение - это пример с поршнем.
Вращение педалей - НЕ поступательное движение.

Читаем определение:
Поступа́тельное движе́ние — механическое движение системы точек (абсолютно твёрдого тела), при котором отрезок прямой, связывающий две любые точки этого тела, форма и размеры которого во время движения не меняются, остаётся параллельным своему положению в любой предыдущий момент времени


Если мы возьмём пример с педалями, то параллельность при движении будет нарушена.

Интернет часто бывает не прав. Нужно думать своей головой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы