@exzotikfruit_official

Как снять припой с плоских пятаков?

Всем привет. Подскажите,как разлепить ноги? Принесли в виде плоских пятаков. В пайке не силён. Пытался оплёткой и паяльником на 230г+флюс-гель raxant для bga и smd. Ничего не снимает. Жало достаточно тонкое(Lukey 852d)

5d66c8366dcca708773095.jpeg
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Это такие квадратные пятаки, квадратные потому что соединяют параллельно несколько ножек, видимо это какой-то мощный чип управления питанием, не мучайте их, а лучше отдайте тому кто умеет, не доламывайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Температуру до 300 хотя бы поднять, жало взять потолще. Вы не догрели припой просто.
Ответ написан
@PlotnikovAlex
Инженер-электроник
Или лучше способ: бери флюс ЛТИ-120, обмакни в нем оплетку, можно и без оплетки, щедро смажь им место лужения, температуру паяльника градусов 270-300 и дело должно быть в шляпе
Ответ написан
Комментировать
@bvn123
Припой хорошо снимается минишпателем из высокотемпературного силиконового герметика - он как плотная резина, при движении по дорожке с припоем прямо за жалом паяльника не дымит, не плавится, припой снимает чисто, за один проход, дорожки не срывает.
Я использовал недорогой Zollex Red 350°C Gasket Maker, минимальный тюбик содержит 25г герметика.
Капля герметика с запасом наносится, например, на кончик зубочистки или щепку, сохнет сутки, затем обрезается так, чтобы сформировать клин (дерево зубочистки не должно выступать наружу).
Такое применение выложил итальянец на Youtube (я видео не нашел), он использовал герметик Motorsil D, который у нас не продают. Из этого же герметика он отливал ножки под небольшие корпуса, заливая герметик в форму и утапливал в нем головку болта.
PS: видео итальянца
https://youtu.be/QNveDZPi8VY?t=759 - удаление припоя герметиком
https://youtu.be/QNveDZPi8VY?t=716 - изготовление ножек
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы