Подойдёт ли MikroTik RB951Ui-2HnD для офиса на 50 устройств?

Планирую приобретение главного роутера для офиса. Присматриваюсь к MikroTik RB951Ui-2HnD как к бюджетной, но вроде мощной модели с хорошими отзывами.
Рабочих мест около 30, плюс всякие телефоны-ноутбуки, в общем считаем устройств 50 в пике, редко может быть 70-80. Трафика гуляет немного - всё оборудование старенькое, 100-мегабитное, по локалке передаются в основном документы, изредка - бэкапы, которые также не особо много "весят".
Возможности, которые будут определённо использоваться: обычная маршрутизация, изоляция подсетей IP-адресов (с помощью iptables), шейпинг трафика. Подключение к WAN - IPoE.
Достаточно ли будет данного маршрутизатора для моих целей?
  • Вопрос задан
  • 4726 просмотров
Решения вопроса 1
Ruslan-Strannik
@Ruslan-Strannik
странствующее животное
RBD52G или RB951G-2HnD?
советую брать все же свежую модель :)
поменял в нескольких филиалах - отличная замена прежнему 951
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
Более чем достаточно. Хотя, если уж брать, то все равно гигабит. Рано или поздно появятся у вас устройства с гигабитом, снова роутер менять? ИМХО, в наши времена лучше уж сразу брать гигабит.
Ответ написан
@Nikolya81
Как сказали выше, берите hap ac2. Там аппаратное шифрование поддерживается и процессор современный 4х ядерный. А лучше 4011
Ответ написан
Не знаю что там мастера пишут - у меня на 30 ПК + принтеры стоит 951, модификация с 1Гбит портами.

Все устройства на сетевушках 1 Гигабит.

Загрузка проца 5 - 15 %

Белый ИП, НАТ. Немного файервола.

Очереди, мангл не использую.

Ничего не виснет, все летает.
Ответ написан
@Vkoss1
Он же древний как мамонт. Лучше тогда hap ac2, или hex s, последний если WiFi не нужен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы