@SergT

Характеристики сервера для 2-х интернет-магазинов на Битрикс?

У нас сервер с такими характеристиками:

4 CPU 3.8-4.2 GHZ
Memory 16000 x Memory MB
Disk Space 100 x SSD GB


На сервере два интернет-магазина 2 и 6 тыс товаров, с многими свойствами, много различных "активных" страничек, посещаемость 5000 уников в день на каждом сайте.
Чаcтенько меняю конфигурацию Mysql для оптимальной работы.
Я не профи в этом, поэтому на идеальную настройку не претендую.

В целом, страницы на обоих сайтах выдаются за 0,8-1,9 сек (все целиком посетителю, судя по всяким метрикам, сами страницы генерятся от 0,01 до 1 сек). Кеш на файлах. И вроде бы все более менее стабильно и хорошо, но внутреннее чутье подсказывает, что это не так. И это не из разряда - работает и не трогай.

Рылся в интернете и не нашел ответа на вопрос:
Таких характеристик сервера достаточно для хорошей стабильной производительности при подобной посещаемости? А то в интернете как что ни посмотрю, так многие рассказывают про 32.. 64 и более операт-ой памяти.

Месяц назад файловый кеш вдруг стал расти как бешенный, съел весь диск, сейчас только чистка кеша и спасает, но это же не правильно, учитывая, что на сайте лишь материал и новые товары появляются, новых разработок не было. Решили увеличивать место на диске, а возможно и остальных параметров. Вот и возник вышеупомянутый вопрос другими словами: стоит заняться глобально-детальной настройкой сервера, чтобы остаться в существующем тарифе или же все-таки характеристики сервера слабоваты и можно/нужно увеличивать.
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Все зависит от кода если он оптимален то два ядра и четыре гига оперативки за глаза, если нет то и 64 гб не спасут
Вы опять пытаетесь подойти к решению с конца а не сначала, то есть вместо того чтобы устранить причину вы тупо пытаетесь нивелировать последствия, если вы решили таким путем пройти нахрена спрашивать совета на тостере, не хватает ресурсов что вы написали тупо заливаете ещё больше денег и больше ресурсов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы