@novelette

Какую IP-камеру выбрать для качественной дневной и ночной съемки?

Подскажите, пожалуйста, какую IP-камеру и видеорегистратор выбрать для качественной дневной и ночной съемки? Нужно, чтобы с расстояния 20-30 метров можно было легко прочитать номер автомобиля. Стоит ли смотреть в сторону многопиксельных камер? Например, 5 или 8 мегапикселей?

Ситуация такова, что нужно зимой и летом, днем и ночью следить за некоторой территорией, и видеть какие автомобили с какими номерами въезжают на территорию. Необходимо, чтобы номера авто легко читались и с зумом и без зума.

Камера может быть варифокальная с моторизованным приводом (фокуса). Главное, чтобы горизонтальный и вертикальный углы обзора были хорошими. И детализация была на хорошем уровне.

И какой лучше видеорегистратор для этой цели взять? История видео должна храниться около полумесяца.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@burst
Обязательно берите видеокамеру с ночным режимом и с WDR (чем больше дБ тем лучше). Желательно камеру с АРД. Насчет читаемости должно быть 80-120 пикселей на номер. Так же обратите внимание на параметр чувствительности чем меньше требуется освещенность для камеры тем лучше.

Хоть и не достаточно данных, но могу предположить, что проще и дешевле поставить несколько камер. Например 1 сфокусирована на въезд на территорию и видит номер крупным планом. 2 обзорная (видит всю площадку). 3 Поворотная с переменным фокусом для того что бы охранник мог сфокусировать камеру на важном участке...

Если Вы хотите собирать систему на видеорегистраторе, то и берите камеры которые которые предлагает данный вендор или дистрибьютер.

Глубина хранения будет зависеть от количества камер, от интенсивности движения, от разрешения камер. Когда Вы определитесь с камерами, то легко будет посчитать объем жесткого диска.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Нужно, чтобы с расстояния 20-30 метров можно было легко прочитать номер автомобиля.
Встроеная в камеру подсветка - медвежья услуга в случае с автомобильными номерами. Общий уровень освещённости низкий, а номера будут пересвечены (просто сплошное яркое пятно вместо номера). Какую бы камеру вы не выбрали, принудительно выключайте в настройках подсветку. Освещение должно быть отдельным прожектором, вынесенным в сторону от камеры (если прожектор рядом с камерой - будет та же фигня, что и со встроенной подсветкой); в идеале - несколько прожекторов с разных мест.
Стоит ли смотреть в сторону многопиксельных камер? Например, 5 или 8 мегапикселей?
Да.
История видео должна храниться около полумесяца.
Это зависит от количества и разрешения камер, и от размера жесткого диска. В некоторые регистраторы можно поставить больше одного диска (указано в характеристиках).
Ответ написан
Комментировать
@freund_der_bosen
Для вашей задачи использовал бы 2 разные камеры. Одной просто смотреть номера, другой обзор территории. Это выйдет дешевле, чем покупать супер камеру с огромной 8Мп матрицей и писать с нее поток в 60к/с. Даже в этом случае хорошую читаемость номера получим только при остановке машины. 2 камеры с матрицами 1/2.5" на 2-4Мп и фиксированными объективами (5500 руб в рознице за Hikvision) с правильно подобранными углами решат задачу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы