Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Может ли сайт знать мой mac адрес и роутер?
@alkompot

Может ли сайт идентифицировать компьютер с чистым браузером и vpn?

Сайт не может определить mac адрес компьютера и роутер. Может ли он ЕЩЕ как-то идентифицировать устройство если я буду использовать чистый браузер (новая установка) и vpn? Нужно для повторных регистраций на сайте где они запрещены.
  • Вопрос задан
  • 4616 просмотров
Решения вопроса 3
@rPman
Основная идея - собирать косвенные данные, доступные из браузера, до куда дотянешься.

* обход прокси и vpn (частично) - webrtc, позволяет получить данные о локальном ip адресе и даже попытаться подключиться к своему веб-приложению, запущенному в другом браузере на этом же компьютере или в локальной сети (т.е. если у вас запущено два браузера, один анонимный а другой нормальный, то webrtc позволит это отследить)

* данные о машине - webgl (данные о видеокарте, в т.ч. внутри виртуальной машины или нет), битность операционной системы и в принципе саму операционную систему, размер экрана (разрешение монитора), размер шрифтов (размер пиксела для retina-like экранов)

* наличие и отсутствие плагинов в браузере, каждый плагин кстати может дать индивидуальные данные (можно попытаться вызвать публичные методы плагина, интерпретировать результат и т.п. многие разработчики очень безалаберно относятся к информации)

* кеш (в пределах одного браузера) и тайминги (наличие кеширующего прокси)

* данные о локальной сети (часто vpn на локальном компьютере не закрывает доступ этого компьютера в локальную сеть), например при типичных конфигурациях, у 99.(9) частников роутер это 192.168.0.1 или 192.168.1.1, к нему можно делать get/post ajax запросы, определить модель версию прошивки и даже попытаться подобрать пароль (взломанный роутер это вообще джекпот), помимо роутера есть много много http служб на нестандартных портах, которые запускают различные не шибко умные разработчики сервисов, часто в windows экосистеме, даже антивирусы этим балуются - наличие таковых уже четкий маркер, то же самое для других машин в сети, само наличие или их отсутствие уже маркер...
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Устройство - нет.
Браузер + ОС - частично по "отпечатку".
А вот схожее поведение (или необычное поведение, относительно других сессий) - да, почти на 100%.

PS: сайт также может блокировать (или выдавать ошибку на конкретное действие) доступ по странам, диапазонам IP VPN-сетей и т.д.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В общем да.
Не все и не всегда - сильно зависит от того какие инструменты используются.
Но в общем случае может.

Надо понимать что он не может узнать ваш мак адрес, или серийные номера и характеристики оборудования, но есть множество достаточно точных признаков позволяющих идентифицировать компьютер и без них.
Ответ написан
Ответы на вопрос 1
stasmik
@stasmik
Cybersecurity
В интернете достаточно много ресурсов по проверке "fingerprint" браузера.
Например https://www.deviceinfo.me/
Можно посмотреть, что именно передает браузер сайтам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы