@belyaevcyrill

Эффективно ли использовать виртуальные машины вместо сервера терминалов?

Известно, что для разворачивания полноценного сервера терминалов на базе Windows Server, например на 10 пользователей, нужно приобрести 1) лицензию на Windows Server в зависимости от кол-ва ядер, 2) 10 клиентских лицензий, 3) 10 лицензий терминального доступа. Для Windows Server 2019 Standard примерно обходится всё перечисленное в среднем 140 000 руб.

В компании планируется использоваться как раз такая вот конфигурация, но только для работы с 1С Предприятием (то есть + стоимость за пользование 1С).

Вопрос — возможно ли вместо всего это хозяйства использовать:

1) 10 виртуальных машин с Windows 7 Pro (OEM), лицензию на одну копию которой стоит в среднем 2000 руб ? Применима ли OEM-лицензия на Windows 7 Pro, если я буду устанавливать на виртуалку? На каждую виртуалку будет поставлено 1С Предприятие и прочее ПО. Выделить для каждой виртуалки можно 2Гб RAM и 100Gb HDD.

или

2) 10 виртуальных машин с Linux (напр, Ubuntu Desktop), и с помощью Wine запускать толстого клиента 1С Предприятие ? Будет ли такое работать? Ресурсов для Linux можно выделять совсем небольшие.

или

3) просто использовать web-клиент (тонкий) 1С Предприятие. Но что для этого нужно? База файловая, не СУБД. Будет ли такое работать?

Если есть другие варианты, предлагайте.
  • Вопрос задан
  • 1531 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@rionnagel
ковырятель
Оем нельзя так использовать. Остальные варианты это какой-то трэшак.
Либо вы поднимаете терминальный сервер под винду и за всё платите, либо вы поднимаете терминальный сервер под линукс со всеми вытекающими проблемами.

Можете конечно попробовать базу в постгрес, сервер под линуксом, а клиенты под винду без терминальника. Я тут хз норм ли это - надо спрашивать у того, кто пробовал.

Из того, что я пробовал лучше всего работала классика. Винда терминальник + мсскл + скрюдрайвер для принтеров.
Ответ написан
Комментировать
erge
@erge
Примус починяю
сейчас уже есть "нативная" 1C версия под Linux запускаемая без Wine
и почему бы не перенести файловую базу в СУБД?

посмотрите статьи
Сервер приложений 1С на Linux
Установка Платформы «1С:Предприятие» в ОС Linux

1С:Предприятие: переход с файловой версии на серве...
и пр. по переносу файлов в субд

еще вариант:
попробовать поставить 1С на машине с Linux на ней же файловая база данных и запускать 1С удаленно через Xming, например так
там пример запуска через терминал, конечно не очень удобно, но можно вроде как все на клик в ярлык настроить, надо курить google и доки.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
  • На лицензиях вы сэкономите немного.
  • На железе вы разоритесь, крутить одновременно десяток виртуалок гораздо больше ресурсов надо, чем просто работать с 1с.
  • На десять пользователей купите 1с сервер, и RDP вам нафиг не нужен.


1) ОЕМ нельзя использовать так, она только с оборудованием поставляется.
2) Теоретически можно. Но это из разряда невообразимых извращений.
3) Нормальное решение. Работать будет с управляемыми формами. Т.е бухгалтерию 8,2 или УТ10 вы так не запустите, а вот бухгалтерия 8.3 или УТ11 - прекрасно работает. Файловая база или клиент-сервер - не важно.

Если есть другие варианты, предлагайте.
Да запросто. Только вы сначала задачу озвучьте и немного подробностей.
А то вы только список диких вариантов привели, а задача неизвестна.
Ответ написан
Комментировать
@LollyFox
1) 10 виртуальных машин с Windows 7 Pro (OEM), лицензию на одну копию которой стоит в среднем 2000 руб ? Применима ли OEM-лицензия на Windows 7 Pro, если я буду устанавливать на виртуалку? На каждую виртуалку будет поставлено 1С Предприятие и прочее ПО. Выделить для каждой виртуалки можно 2Гб RAM и 100Gb HDD.

Лицензии от ОЕМ WinPro никак не заменят клиентские и терминальные лицензии

2) 10 виртуальных машин с Linux (напр, Ubuntu Desktop), и с помощью Wine запускать толстого клиента 1С Предприятие ? Будет ли такое работать? Ресурсов для Linux можно выделять совсем небольшие.

Зачем нужен Wine, если есть клиент 1С для Linux?

3) просто использовать web-клиент (тонкий) 1С Предприятие. Но что для этого нужно? База файловая, не СУБД. Будет ли такое работать?

Если конфигурация на управляемых формах, то публикуете базу на веб-сервере (Apache или IIS) и работаете браузером или тонким клиентом 1С
Ответ написан
Комментировать
@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter
А зачем терминальный сервер? Ставьте только 1с на сервер и цепляйтесь по сети к ней или тонким клиентом к веб серверу. 10 пользователей вполне приемлемо будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы