@TAnonim

Стоит ли использовать aws, и если да, то как?

Приветствую. У меня есть приложения на laravel со следующими компонентами: API, редко меняющиеся js файлы для фронтенда (SPA), процесс-демон, который должен быть запущен всегда. Сейчас выбираю хостинг, выбор между обычным vds от DO и aws.

С aws до этого никогда не работал, поэтому не очень представляю, как именно там все работает. Вот например, какие сервисы я должен буду использовать для своего приложения? Lambda, ec2? Выглядит так, что aws будет выходить дороже, чем vds, но есть ли какие-то преимущества? Ведь aws по какой-то причине так популярны.

upd: ответы "aws даже не пробуй"/"вдс хватит" не нужны, спасибо, извините. Я был бы благодарен за советы о том, как должна выглядеть структура моего приложения при использовании aws. Хотя бы список сервисов вкратце.
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Вам будет достаточно обычного VDS.
Ответ написан
Комментировать
inf
@inf
DevOps Engineer
AWS это облако промышленного уровня. Соответственно, чтобы ощутить преимущества, нужны приложения соответствующего класса.
Для хостинга приложения подойдёт обычный ЕС2. Если совсем заморочиться можно грузить статические файлы на S3 и раздавать через cdn cloudfront.
Если "я у мамы инженер", то можно настроить Application Load Balancer, автоскейлинг инстансов ес2 и наслаждаться отказоустойчивой архитектурой)) Но стоимость инсталляции возможно несколько раз превысит смысл её существования.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
На данный момент лучше не пробуйте даже в AWS по тому что на его изучение нужно довольно много времени, навыков администрирования и сетей. Если у вас нет хотябы одного из пунктов то возьмите что попроще
Ответ написан
Комментировать
AWS популярны за счет нереальной масштабируемости и гибкой конфигурируемости: EC2 имеет около 5 разных способов оплаты под разные юзкейсы, разные типы дисков, разные типы инстансов под разные вычислительные мощности. Но вся сила AWS не только в этом, а в том, что EC2 легко интегрируется с остальными сервисами AWS. Речь идет о сервисах нотификации, почты, серверлесс, бесконечно-масштабируемом объектном хранилище (S3) и тд, вещи, которые у обычного хостера не получишь и придется строить кастомное и самому держать это онлайн. Вот тут часть из того, что я написал рассказано более подробно, наглядно и для начинающих
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы