@novelette

Почему скорость копирования файла колеблется?

Использую аппаратный Microsemi Adaptec RAID 8405E V2. Установлен Debian 10, на котором развернут Proxmox 6.

Когда в командной строке просто копировал файл командой cp, то заметил, что скорость постоянно колеблется, то 20 Мбайт / сек, то 400 Мбайт / сек.

Насколько помню, в настройках RAID-контроллера я включал настройку кеширования вроде как. Может из-за неё? На какие параметры такого RAID-контроллера стоит обратить внимание, чтобы увеличить скорость записи? Чтобы скорость не колебалась так сильно при обычном копировании?

Копирует 150 Гб файл около 15 минут... Причем копирую я в ту же директорию, где лежит сам исходный файл

Рейд зеркальный (RAID 1)
  • Вопрос задан
  • 86 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nrgian
Заполнение буфера, сброс буфера, заполнение буфера, сброс буфера.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Надо смотреть, что за диски. Но скорее всего это действительно поведение кэша, без него скорее всего при данном сценарии производительность упадет, но зато будет не прыгающей.
10гб в минуту при этом у вас происходит одновременно и чтение и запись, это примерно 165мб/с, много это или мало зависит от дисков и фрагментации файла. Для не ssd, это очень прилично, для ssd вроде мало, но как я уже указал, там много нюансов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы