Какие русскоязычные аналоги Хабр существуют?

Какие вы знаете русскоязычные сайты для айтишников, аналоги Хабра? Интересуют крупные и небольшие порталы, где можно вести свой личный блог и свободно писать на различные темы, а также почитать материалы по программированию, где публикуются it-компании. До недавних пор, читал всегда Хабр, но в нем стало очень много политики вокруг IT, новостей, статей про какие-то овощи и фрукты.
  • Вопрос задан
  • 1481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
egor_nullptr
@egor_nullptr
Вот такой, к примеру https://tproger.ru/
Ответ написан
1) Аналогов хабра нет.
2) Сейчас главная политика хабра направлена на то, чтобы зарабатывать на крупных айти-компаниях. Отсюда куча никчемных статей в блогах компаниях. Реально открываешь хабр, и там в ленте какие-то статьи компаний, новостной мусор и холиварные срачи.
3) Раз главная цель заключается в том, чтобы доить корпоративные блоги, хабр всячески вставляет палки в колеса обычным авторам. Как итог, с хабра разбежалось много крутых авторов. Хабр, конечно, сделал шаг назад и дал небольшие послабления, но уже поздно.
4) Если хочется прямо вести свой блог и писать в нем все, что тебе хочется - создавай собственный сайт, веди твиттер.
5) На цукере последнее время выходят более умные, качественные и объемные статьи, чем на хабре.
Ответ написан
dollar
@dollar
Вас никто не заставляет читать все хабы. Подпишитесь на интересные, и читайте только их.

Проблема отделения интересного от не интересного до конца не решена не только на Хабре, а вообще везде. Да и каждый решает её по-своему. Согласен, что в нашу цифровую эпоху избытка информации это важно. Однако исключать весь ресурс из поля зрения только лишь потому, что помимо интересных статей на нём есть не интересные - это как-то странно.

Могу сказать, как поступил я на примере Тостера. Я выделил разные параметры вопросов, и теперь могу их фильтровать программно в автоматическом режиме: об интересных вопросах мне приходят уведомления, скучные я вообще не вижу, а остальные я могу смотреть или не смотреть в свободное время, в зависимости от настроения. Для Хабра, возможно, тоже стоило придумать что-то подобное, но я там не зависаю настолько, чтобы такое решение себя окупило по времени.
Ответ написан
@dmshar
Для себя вопрос решил так. Создал аккаунт на feedly, занес (и продолжаю заносить) туда интересующие меня сайты и блоги (кстати - там у меня есть три или четыре темы из Хабра), просматриваю раз в день. Т.е. по сути ежедневно получаю самый "свежак". Если что заинтересовало по названию - читаю дальше.
Это, конечно, не решает вопрос личного блога. Но это два совершенно разных формата. Если хочется что-то написать умное - блог можно вести где угодно. Хоть на Блогере, хоть на Medium, хоть где понравиться. Будет качественный контекст - люди подтянуться. А нет - то площадка тут ни при чем.
Ответ написан
mykmykpet
@mykmykpet
Как гуглить ошибки: https://youtu.be/Y8rtcVzFB-c
Я так брутально настроил фильтры на Хабре, что у меня лента там уже неделю статична. Хожу чисто блок с топами прокликать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Gradient Москва
от 150 000 руб.
Gradient Москва
от 150 000 руб.
Jet Admin Москва
от 120 000 до 140 000 руб.