Какие русскоязычные аналоги Хабр существуют?

Какие вы знаете русскоязычные сайты для айтишников, аналоги Хабра? Интересуют крупные и небольшие порталы, где можно вести свой личный блог и свободно писать на различные темы, а также почитать материалы по программированию, где публикуются it-компании. До недавних пор, читал всегда Хабр, но в нем стало очень много политики вокруг IT, новостей, статей про какие-то овощи и фрукты.
  • Вопрос задан
  • 5637 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
egor_nullptr
@egor_nullptr
Вот такой, к примеру https://tproger.ru/
Ответ написан
1) Аналогов хабра нет.
2) Сейчас главная политика хабра направлена на то, чтобы зарабатывать на крупных айти-компаниях. Отсюда куча никчемных статей в блогах компаниях. Реально открываешь хабр, и там в ленте какие-то статьи компаний, новостной мусор и холиварные срачи.
3) Раз главная цель заключается в том, чтобы доить корпоративные блоги, хабр всячески вставляет палки в колеса обычным авторам. Как итог, с хабра разбежалось много крутых авторов. Хабр, конечно, сделал шаг назад и дал небольшие послабления, но уже поздно.
4) Если хочется прямо вести свой блог и писать в нем все, что тебе хочется - создавай собственный сайт, веди твиттер.
5) На цукере последнее время выходят более умные, качественные и объемные статьи, чем на хабре.
Ответ написан
@dmshar
Для себя вопрос решил так. Создал аккаунт на feedly, занес (и продолжаю заносить) туда интересующие меня сайты и блоги (кстати - там у меня есть три или четыре темы из Хабра), просматриваю раз в день. Т.е. по сути ежедневно получаю самый "свежак". Если что заинтересовало по названию - читаю дальше.
Это, конечно, не решает вопрос личного блога. Но это два совершенно разных формата. Если хочется что-то написать умное - блог можно вести где угодно. Хоть на Блогере, хоть на Medium, хоть где понравиться. Будет качественный контекст - люди подтянуться. А нет - то площадка тут ни при чем.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Вас никто не заставляет читать все хабы. Подпишитесь на интересные, и читайте только их.

Проблема отделения интересного от не интересного до конца не решена не только на Хабре, а вообще везде. Да и каждый решает её по-своему. Согласен, что в нашу цифровую эпоху избытка информации это важно. Однако исключать весь ресурс из поля зрения только лишь потому, что помимо интересных статей на нём есть не интересные - это как-то странно.

Могу сказать, как поступил я на примере Тостера. Я выделил разные параметры вопросов, и теперь могу их фильтровать программно в автоматическом режиме: об интересных вопросах мне приходят уведомления, скучные я вообще не вижу, а остальные я могу смотреть или не смотреть в свободное время, в зависимости от настроения. Для Хабра, возможно, тоже стоило придумать что-то подобное, но я там не зависаю настолько, чтобы такое решение себя окупило по времени.
Ответ написан
@McBernar
На vc сделали раздел про технологии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы