Какую хорошую книгу по алгоритмам читать для начинающих?

Привет! Хочу начать изучать алгоритмы, т.к чувствую что не хватает алгоритмического мышления в построение некоторых задач... У меня есть несколько книг: Роберт Седжвик – Фундаментальные алгоритмы на С++.Часть 5, 2001 г.
Стивен С. Скиена – Алгоритмы. Руководство по разработке, 2011 г.
Алгоритмы для начинающих. Теория и практика для разработчика
Что выбрать, какая более оптимальна для новичка?
  • Вопрос задан
  • 4238 просмотров
Решения вопроса 1
@artemt
Full-stack developer
Количество ответов на этот периодически возникающий вопрос наводит меня на мысль, что каждый программист втайне мечтает изучить алгоритмы. Мало кто их знает, по работе, опять же, не требуется. Умных программистов у нас много, грамотных мало. И вот приходит программист после работы и под одеялом, при свете фонарика открывает свою любимую книгу, заложенную на 14-ой странице, мечтая овладеть этим искусством...

По теме. Для новичка хорошо будет почитать "Алгоритмы. Вводный курс." Т. Кормена.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Вторую — самая понятная и простая для новичка.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Самая простая и в то же время доходчивая по алгоритмам и структурам данных - "Структуры данных и алгоритмы" Роберта Лафоре. Она для Java из древних времён, но это несущественно.
Ответ написан
Комментировать
@Narts
алгоритмы и структуры данных, Вирт
Ответ написан
Комментировать
@Seniorxor
Мне понравились вот эти книги:

Бхаргава А. - Грокаем Алгоритмы. Иллюстрированное ...

Луридас П. - Алгоритмы для начинающих

Хайнеман Д., Поллис Г., Селков С. - Алгоритмы. Спр...

+ они еще относительно свежие, хотя в случае с алгоритмами это не так важно, но все же.
Ответ написан
@apomelov
Никто не упомянул труд Кормена и компании (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B3...
Это не самая простая книга. В ней много, формально, с доказательствами и прочим. Можно использовать как справочник, можно прочитать, как учебник.
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Привет! Хочу начать изучать алгоритмы, т.к чувствую что не хватает алгоритмического мышления в построение некоторых задач...


Так это практика а не книги читать....

Рекомендую Д. Кнут. "Искусство программирования". Но не весь этот огромный труд. А том "Поиск и сортировка"
Ответ написан
@ClusterBias
Копипаста на копипасте. Человеку алгоритмическое мышление нужно, а не знать конкретные алгоритмы. Зачем Кнут? Зачем Кормен? SICP же идеален для вашей задачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы