@damq1n

Как запустить приложение с OpenGL из командной строки без запуска x server?

Всем привет!
Есть один проект в котором я хочу попробовать использовать raspberry.
raspberry будет выводить на экран данные с некоторых физических датчиков.
То есть я хочу рисовать некую графику на дисплее на основе данных датчиков.

Сразу оговорюсь что в linux никогда не работал.
Командная строка и сам linux для меня пока дебри, но меня это не останавливает, изучаю все то что необходимо для реализации моего проекта. :)

Как я себе это вижу, для быстродействия и быстрейшего запуска (что критично для меня), использовать максимально голую операционку, что бы в момент запуска rassbery запускалось мною написанное приложение. Соответственно грузить оболочку изначально долго и не желательно.
Нужно командную строку грузить. И из нее запускать мое приложение с графикой.

Как я попробовал.
Пока нет на руках разберюхи, установил на виртуалку ubntu.
Написал простенькую программу рисующую трегольник с использованием OpenGL(MESA).
Скомпилировал, запустил в оболчке, все ок. Нарисовался.
Отключил графическую оболочку и программа не может запуститься, ругаясь "failed to open display 0.0".
Но оно в принципе и понятно, x server остановлен же.
glxinfo тоже ругается на display 0.0

То есть xserver всеравно нужно запустить, но как запустить xserver что бы оболочка не стала загружаться, как происходит у меня?

Хотя может я изначально не верный путь выбрал для реализации?

Посоветуйте как добить мой способ или посоветуйте другой путь который заработает.
Если несу глупости то извиняюсь ))

Получить на экране нужно нечто подобное, но конечно хочется использовать более продвинутую графику
5d6c034b26cb0323413765.jpeg
  • Вопрос задан
  • 638 просмотров
Решения вопроса 1
Бомбит
2 ответа и оба абсолютно бесполезные.

Один говорит не нужна тебе графика, используй голую консоль. Второй пытается убедить, что ты ничего не понимаешь иди читай доки. Рональду давно пора дать ачивку за самые бесполезные и некомпетентные ответы в мире.


Можно запустить иксы просто выполнив команду 'X', а затем в другой консоли экспортировать переменную display и запускать свою программу.

Но наиболее удобный вариант, это использовать startx, запуская свою программу вместо DM.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xinitrc_(%D0%...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ну так выводите с помощью CLI.
Если нужна хоть какая-то графика, используйте ncurses.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
все вполне естественно.
твоя программа рассчитана на вывод объекта в графический интерфейс.
если графического интерфейса нет, то она не знает куда выводить объект, и вполне оправданно падает с ошибкой вывода, которую ты и видишь.

пока ты не объяснишь что ты подразумеваешь под "я хочу рисовать некую графику на дисплее" при этом с отключенной графической оболочкой, которая графику собственно и рисует, никакого дальнейшего продвижения не получится.

чтобы научится работать с х-сервером, надо почитать что енто такое и как оно работает. прямой вопрос - что-нить четал ??
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы