Какое железо подобрать под развертывание WEB сервера? (ТЗ внутри)?

Приветствую.

Мне нужно развернуть надежный web сервер, который сможет закрыть все мои требования.

Требования и характеристики следующие:
- На сервере будет размещено 50-75 WP сайтов. 80% пассивных, 20% активнопосещяемых.
- 20 000 - 40 000 посещений/сутки на все сайты
- Возможны пики до 500 одновременных загрузок сайта (в течении 1-3 минут)
- Одновременно запущенных 15-20 админок WP
- Так же на хосте будет стоять CRM система на движке Клиентская база
- Так же на хосте будет стоять плагин, организующий мембершип - DAP (digital access pass) (тех. требования: www.digitalaccesspass.com/doc/minimum-requirements...

Другие особенности:
- В DAP вшит скрипт email рассылки, который рассылает где-то 1000 писем до 5 минут на расшареном хостинге (hostgator.com) и на это время полностью ложил все сайты. Это не хорошо. К тому же рассылки будут увеличиваться до 3000 и более писем. (Письма уходят через внешний платный SMTP сервер mailgun.com)
- Соответственно сервер будет настраиваться так, что бы под каждый сайт был отдельный php процесс, что бы если он ложится, остальные продолжали работать.
- Выделить под работу DAP и CRM системы отдельные процессы с расширенными ресурсными возможностями. При этом что бы когда в DAP или CRM выполняется ресурсный процесс, что бы это не ложило весть хост.
- Возможны пиковые нагрузки на один сайт/одну страницу сайта 500+ одновременных заходов в течении 1-2 минуты.
- Автобекап раз в сутки по WebDAV или SFTP.
- Установленный софт по мониторингу ресурсоиспользования
- Установленная cPanel

Мои вопросы:
1. Какие варианты конфигурации могут подойти под это ТЗ? (ОС, рекомендации по доп. софту, например кеширование, nginx для статики и т.д.)
2. Какое железо по характеристикам необходимо? Вариант минимум и вариант оптимум?
3. Кто может порекомендовать провайдера серверов и главное почему именно эти?

На рассмотрении провайдеры серверов:
1. https://www.digitalocean.com/pricing
2. https://www.linode.com/
3. Ваш вариант.

Если кто-то сталкивался или слышал что-то о вышеупомянутых, напишите обратную связь, пожалуйста.

P.s. для оптимизаторов. Пожалуйста, не предлагайте мне оптимизировать скрипты, менять DAP или CRM движок, переходить на другие CMS системы, и другие подобные вещи. По софту заданы жесткие рамки и от них нужно плясать.
  • Вопрос задан
  • 12596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Не ложите все яйца в одну коробку. Разделите скажем ненагруженные блоги на один сервер, нагруженные поделить между двумя, чтобы смерть или проблемы какого то конкретного блога не ложили остальные. Отдельные серверы под дап и црм. Какая то иллюзия амообмана что php как отдельный процесс, один лег все остальное работает. Глупости лег апачи то упало все, лег mysql упало все, php скрипты перегрузили сервер по процессору или памяти упало все.
500 + заходов на wp положит легко впску за 40 долларов у дигитал океана мне кажется, если в вопрдресс набит контентом и юзает плагины. Для рассылок обычно всегда советую использовать amazon ses.
2)Ос обычно две в продакшене ubuntu и centos , все остальное редко встречается и имеет специфику не сходу понятную подавляющему большинству админов, я вот например могу админить и фрибсд, но как то не люблю его, так как нормальные клиенты его в продашене не используют.
3)Обычно я продаю впски с возможностью легкого апгрейда по процессору, памяти и диску без отключения самой впс, и в связи с этим проще всего определить необходимую конфигурацию опытным путем.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> - Установленная cPanel
Это вы зря. Конфиги у неё из коробки страшны, как атомная война.

А так, подойдет с головой - https://www.hetzner.de/en/hosting/produkte_rootser...
Само собой, если вам 240Г хватит места под всё это.
Если брать с hdd (который за 49 евро) - то оно будет медленнее работать раза в полтора, но тоже будет.

У digitalocean вам, возможно, не хватит виртуалки за $40 (хотя бы по диску), а следующая уже за $80, так что к ним ехать не имеет смысла в данном случае.
Из софта - ispmanager (если действительно нужна панель, а не для того, чтобы 1 раз "создать сайты в панели") + nginx + exim + остальное по дефолту из ispmgr.
CRM выселить в отдельный chroot (чтобы не гонять ioncube на каждый запрос к вордпрессам), на этот chroot навесить cgroups, чтобы процессы внутри чрута не могли потреблять больше, например, половины доступных ресурсов.
Для рассылок обязательно должны совпадать PTR-запись для ip-адресов сервера (v4, v6), hostname сервера, mailname сервера и hostname в DNS должен A и AAAA (если есть v6) записями указывать на ip-адреса сервера.

linode - дорого.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
=D прежде чем рубить бабло нужно поделиться денюжкой с консультантом. Кошелек озвучить?
Ответ написан
Dimitriys
@Dimitriys
я бы на вашем месте исходил из бюджета. Все равно прикинуть не получится. WP WP рознь. Открываете хетцнер, смотрите ценник не дедики, совещаетесь с жабой. А дальше уже если не хватает играетесь с кэшированием, настройками ....
По своему опыту скажу, что попадались перелопаченные WP которые забивали весь сервак при 10к уников в сутки .... а бывает и наоборот, кэширование всех уровнях, от базы данных до nginx - и нагрузка спадает на нет.
Ответ написан
Комментировать
hadra
@hadra
На практике 16гб озу хватит и еще останется
Лучше всего sas 250гб хватит ... для загрузки данных используй sata3 на 1-2 тб больше не совету ..
главное грамотно распределить нагрузку + оптимизация , настройка кэша ...

в вашем случаи и i7 потянет )) но лучше xeon ... все зависит от вашего бюджета =)
Ответ написан
Комментировать
zxmd
@zxmd
Берите Amazon EC2 и будет вам счастье. Не даром но будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы