@NikSIk31

Чем является «все права защищены» на сайте?

Видел частенько на сайтах такую надпись "год *знак копирайта* Все права защищены".
1) Для чего это они пишут и как это защищает их?
2) Такая штука оформляется документально на определенный сайт/компанию?
3) Как ее получить и что будет в случае, если у меня на сайте нету такого, т.е. мой сайт не защишен и его можно копировать?
3.1) Как можно доказать что сайт твой, откуда это можно будет извлечь, чтобы доказывать другим. Допустим, он на моем хостинге находится и был загружен раньше чем копия (если такое случится ) и без копирайта, то права по закону на мне? - просто не очень понятно, как в таком случае фиксируется, что права на сайт у меня. Без какой-либо документации. (P.S. Я же и являюсь разработчиком сайта.)
  • Вопрос задан
  • 6842 просмотра
Решения вопроса 1
Извещение о копирайте требуется Женевской конвенцией об авторском праве (и некоторыми более ранними, например Буэнос Айресской), без него опубликованный материал в странах являющихся участниками только Женевской конвенции может быть использован как общественное достояние.
Однако, в настоящее время практически все страны охраняющие авторское право, включая Россию (с 1995 года) являются участниками Бернской конвенции, в которой действует принцип презумпции авторского права (оно существует с момента создания произведения и не зависит от знаков копирайта, регистрации и т.п.), законодательство РФ так же соответствует Бернской конвенции, поэтому на практике знак копирайта в настоящее время ни на что не влияет.

Но, в случае выхода какой-либо стран из Бернской конвенции, в этой стране автоматически будут действовать положения Женевской (по условиям присоединения к Бернской конвенции), поэтому размещение знака копирайта можно считать страховкой на будущее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Надпись напоминает, что контент защищён авторским правом. Особую правовую нагрузку надпись не несёт, а означает, что создатели сайта знают последствия воровства контента и готовы отстаивать свою правоту в судебном порядке. Без этой надписи права защищаются так-же. Короче это напоминалка.
Документально авторские права можно и не оформлять. От этого они не теряются. Копирайтеры обычно предпринимают действия для облегчения сбора доказательной базы, что контент - их.
Как подготовить доказательную базу, что "вы - первый" - есть отдельные развернутые статьи. В рамках ответа они не поместятся.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Чем является «все права защищены» на сайте?
Надписью.

1)Уведомление пользователей о том что материал авторский и копировать без спроса нельзя.
2)Это просто надпись.
3)Написать самому, ничего не будет.
3.1)Да как угодно, пойдут любые доказательства, которые примет во внимание судья.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы