adelkhalitov
@adelkhalitov
>

Монитор годится ли для программирования?

Сижу за ПК от 10 часов в день.
Сейчас смотрю в монитор 16:9 какой то вьюсоник леших годов, даже не хочу смотреть его модель.

Глаза устают ужасно. В процессе кодинга необходим второй монитор как ни крути, устал переключаться между вкладками.

Прочитал все темы про мониторы, так и не понял зачем нужен 2к, 4к итп.
Я просто представляю монитор 4к 25 диогональ. Это все равно что 12 диогональ и разрешение 1920. Там необходим масштаб 200% чтоб что то разгледеть (у меня так на таблетке под windows acer w701). Да мб будет качественнее картинка но к чему, если я не для игр покупаю.

- Для меня убедительно звучит 16:10 чтоб больше кода влезло - да удобно будет однозначно, учитывая что у меня масштаб стоит 130% (пытаюсь хот как то спастись)
- Хорошая матрица IPS - тут безусловно, нечего добавить.
- Частота кадров 60? Я не играю, У меня даже видеокарты нет. Да даже если и будет то я фанатею от процесса и только (ито 1н раз в 2 недели мб будет пару часов на это).

В общем я сегодня надумал заказа 2 шт. этого монитора, там говорят даже до 75гц можно разогнать как то.

Дайте свою оценку ребята.
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Решения вопроса 2
@managrib
Для меня убедительно звучит 16:10 чтоб больше кода влезло

Это для фильмов.

Для кода - 4:3 лучший выбор. Но таких мониторов не выпускают уже (или большущая редкостющая вещь).

Хорошая матрица IPS - тут безусловно, нечего добавить.

Для текста лучшая матрица *VA, а не IPS.

Частота кадров 60?

Для текста - неважно. Все современные мониторы вменяемы.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
Я просто представляю монитор 4к 25 диогональ. Это все равно что 12 диогональ и разрешение 1920. Там необходим масштаб 200% чтоб что то разгледеть (у меня так на таблетке под windows acer w701).
не надо никакого масштаба, нужен hidpi. вам fullhd на 25" мелкий штоле?

Да мб будет качественнее картинка но к чему, если я не для игр покупаю.
вы же с текстом работаете, глаза просто скажут спасибо.
прост вспомните/сравните как текст выглядит на современном смарте/таблетке и на устройствах из конца нулевых–начала десятых.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы