@raspi-config
Электрика

Как настроить подсеть?

Ребят, помогите с таким вопросом, не могу понять как решить проблему.
Имею сеть: Маршрутизатор Asus WL500GP к нему от провайдера кабель по DHCP.
От маршрутизатора уходит кабель в обычный свитч, от последнего кабеля расходятся по ПК и один идет на "точку доступа" Netis E1 которая в свою очередь раздает WIFI. Все супер, класно, но вот попасть на устройство которые к netis подключены я не могу, разные подсети: у asus по проводам 192.168.1.1, а у wifi 192.168.0.1. В свою очередь с устройств 0.1 (netis) я могу попасть на 1.1, но наоборот нет. Как то странно, на роутере прошивка Tomato. Поиграв с настройками, ничего не вышло.
Что можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 2718 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@anikavoi
Я извиняюсь, у вас Нетис в режиме маршрутизатора? Т.е. там поднят NAT и подсеть 0.1 за натом?
Ну так и не получится ничего.
Отключите нафиг на нем DHCP-сервер и NAT, переведите вай-файных клиентов в ту же 1.1 и проблема решена. Т.е. сделать из точки доступа "тупо свич для беспроводников".
Ну или отключайте NAT, на DHCP настраивайте для клиентов 0.1 маску 255.255.0.0 с гейтвеем туда же куда у 1.1 а для парней из 1.1 руками добавляете роут к 0.* на 0.1... но первый вариант проще :)
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Можете на Netis сделать проброс портов, если у вас специфичная служба на телефоне.

К примеру, вам нужен только 80 порт (веб морда какого-то приложения в телефоне). Телефону выдаете статичный ip, к примеру 192.168.0.200, и настраиваете проброс порта с к примеру 8080 на 192.168.0.200:80. Далее в основной сети у Netis ip к примеру 192.168.1.50, тогда стучитесь на 192.168.1.50:8080 - и попадаете на 192.168.0.200:80. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
@raspi-config Автор вопроса
Электрика
Я тоже думал так сделать, только это не маршрутизатор (netis) а свисток раздающий вай-фай, настроек никаких толком нету
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Попробуйте на Netis отключить DHCP, чтобы адреса всегда выдавал Asus.
Если, конечно, это именно точка доступа, а не роутер.
Ответ написан
Комментировать
@AkaZLOY
QA Engineer
У вас проблема в том, что устройства не знают, где находятся эти подсети, т.к. не прописаны маршруты.

Приблизительно будет так:
- На Asus прописываете, что сеть 192.168.0.1/24 находится за точкой доступа (пишите ip адрес точки, которую ей Асус даёт);
- На Netis прописываете, что сеть 192.168.1.1/24 находится за маршрутизатором (локальный ip адрес Асуса).

Если на Netis нет настроек маршрутизации, то либо гуглите раздачу маршрутов по DHCP (незнаю, можно ли так на Асусе) или задумайтесь о покупке более функциональной точки доступа.
Ответ написан
Комментировать
@Giperoglif
проблема решается втыканием в асус простой точки доступа за две копейки, типа какой-нибудь Dlink AP, которая будет изображать из себя тупейший беспроводной хаб.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы