Purpursarkans
@Purpursarkans
мамкин хакер

Почему зависает система при использовании дискретной видеокарты?

ноутбук Lenovo B50-45 model 20388

Система
uname -a
Linux potato-pc 4.19.66-1-MANJARO #1 SMP PREEMPT Fri Aug 9 18:01:53 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux

Окружение plasma-kde5

Встроенная видеокарта
lspci | grep VGA
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Mullins [Radeon R4/R5 Graphics] (rev 05)

Дискретная видеокарта
lspci | grep Display
01:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Sun LE [Radeon HD 8550M / R5 M230]

sudo cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
0:IGD:+:Pwr:0000:00:01.0
1:DIS: :DynPwr:0000:01:00.0


Использую открытые дрова и процессор с встройкой работают даже лучше чем на винде, так что дрова я думаю тут ни при чем, однако когда я пытаюсь запустить что то на дискретной графике с помощью DRI_PRIME=1 у меня зависает всё, вплоть до кнопки sysrq и соответственно помогает только хард ребут(на всякий случай скажу что ктрл-альт ф2 не открывает терминал(в не зависшем состоянии открывает)), при обычном открытие чего либо, всё запускается на встроенной графике(понять это можно по фпс(если говорить про игры и программы для 3д(блендер, блокбенч))), из-за чего такое может происходить и как вылечить, и желательно без "арч для игр не подходит иди на убунту"

пытался ставить каталист через аур, не работают иксы, пытался ставить каталис из архива с оф сайта говорит иксы не подходят, тут как я понимаю какие то "особенные" иксы от маджаро:
5d70f785df4c4908358950.png

*док-во, что встройка работает
5d70f4bf8b57d342616163.png
  • Вопрос задан
  • 669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Использую открытые дрова и процессор с встройкой работают даже лучше чем на винде

Так не может быть.

Линукс на ноутбуке - боль.
Линукс на ноутбуке с видеокартой ATI - двойная боль.
Линукс на ноутбуке с двумя видеокартами - ужасающая, запредельная боль, как когда пытаешься усидеть на двух стульях, приклеиваешься к ним и вдруг стулья резко раздвигают.

Кроме шуток, всё, что я могу посоветовать - оставить только встроенное видео. Альтернатива - многодневные многостраничные треды на ЛОРе с попыткой накатить драйверы, потом с настройкой переключения. Я по личному опыту знаю, как тяжело завести две видеокарты, у меня, например, так и не получилось.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы