@w411
Backend Developer

Какой ssd поставить в imac, sata или pcie?

Привет друзья, вопрос следующий: как правильно проапгрейдить imac 2019 года с fusion drive

1. Допустим я хочу поставить sata ssd, мне достаточно его установить вместо hdd или стоит также вытащить штатный blade?

2. Допустим я хочу поставить pcie (он же быстрее) хотя с ним будет корпус нагреваться сильнее. Мне стоит оставлять sata накопитель или убрать его чтобы не трещал лишний раз?

3. И собственно последний вопрос: по скорости pcie предпочтительнее sata, но не будет ли вызывать pcie излишний перегрев системы? Есть опыт когда owc ssd в MacBook pro mid-2012 вызывал своим нагревом панику системы и дальнейший тротлинг процессора.
  • Вопрос задан
  • 1285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Nikname_non_name
1. Нужно полностью вытащить штатный hdd и blade.
2. Здесь всё по желанию, если хочешь два накопителя, то оставляй, если нет, то убирай.
3. В Mac OS в служебных настройках через Linux терминал нужно выключить функцию, которая не только перегревает процессор, но и портит SSD, в Windows необходимо установить boot camp tools.
Но нужна будет загрузочная флешка с acronis для миграции ос.
Ответ написан
@w411 Автор вопроса
Backend Developer
Пока что я вижу оптимальным ставить m.2 ssd
Все равно придется mb выкручивать из Imac.
Зато получим хорошие скорости на выходе.
И думаю нужно брать "спокойный" ssd, вроде Intel 660p series. Скорости за глаза хватит и цена адекват, а главное сильно греться не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы