Как думаете openSUSE подойдет для новичка в Linux или выбрать другой дистрибутив?

Нужен более менее user friendly дистрибутив.
  • Вопрос задан
  • 4934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
azrail_dev
@azrail_dev
Вполне. Работает стабильно, установка проста как 2 пальца, есть возможность настроить многие вещи через yast.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
www.zegeniestudios.net/ldc/?lang=ru
Пройдите тест. Скорее всего он выдаст: ubuntu, mint, suse.
Ответ написан
Комментировать
Для новичка почти любая подойдет, в том числе и suse. Как говориться терминал везде есть, остальное приложится
Ответ написан
Комментировать
Попробуй Elementary OS - та же Убунту, но ощущения гораздо более свежие :-)
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Любимая сборка Торсвальда это сюзи. =)Вот и делаем выводы
Ответ написан
Wachevery
@Wachevery
Перспективы только у этой ОС не самые хорошие в свете недавних событий
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
Linux в последнее время радует, все дистрибутивы идут к юзер френдли, сам начинал со слакваря 4, сусе достаточно интересный и своебразный дисрибутив, вполне приемлимый для новичка, переработаная слака в корне, в данный момент если не брать во внимание убунту, можно рассмотреть калькулейт линукс если не пугает что он основан на генту, ставится просто и стабилен. А так сусе вполне ничего
Ответ написан
Комментировать
AexLoo
@AexLoo
Kubuntu использую лет 6-7, как единственную систему, мне очень нравится, а начинал с Мандраке Одисей в 2000-м или 2001, давно это было, что то не пошла она у меня сразу, и как то я охладел от Мандривы, сидел на Виндовс и потихоньку, как то незаметно, полностью перешел на Убунту, тогда еще с Гномом, но через короткое время, увидел КДЕ и все! Больше мне ничего не надо( субъективное мнение) А вообще, надо все попробовать, так сказать в живую и сделать свой выбор,
Ответ написан
Комментировать
@Shtirliz72
Однозначно. Очень стабильный и трудно ломаемый дистрибутив. Легко устанавливается, есть активное русскоязычное сообщество, которое всегда поможет, и возможность установки программ одним кликом с большого собственного репозитория. Ну и, разумеется, есть хорошо приготовленные KDE.
Ответ написан
Комментировать
ZetaNeta
@ZetaNeta
Yast конечно хорошия утилита, но попытайся подпилить её под себя...
Про хреновость использования RPM я не говорю.
Я конечно предпологаю что такая критика с моёй стороны может быть и иза KDE, и возможной тогда еще криворукости.

Пробуй убунту, пробуй сюсе, пробуй опенбсд, пробуй федору, попробуй все.
А дальше следуй этому плану: (Так я жил, и до сих пор живу)
Пробуй Knoppix. (Помню жил на knoppixе с флехи пару лет, а диск пустовал)
Сначала пользуйся стандартными утилитами (IceWeasel, lxterminal...), а потом (через месяц, или 2) начинай пилить, пилить и еще раз пилить под душу.
Дальше, путь тебе в дебианы. Мне конечно и на sid сразу было тепло, но cебе бери testing.
Опыт с кнопей, очень возможно подскажет тебе что хорошо напиленный LXDE, куда лучше (еще молодых и не обкуреных) GNOME и KDE. (Сам, как свой кнопикс напилил, всегда имею комбо: Compiz+AWN+Conky)
Дальше иди пытайся сделать генту.
И помни: Ты снесеш все к чёртям, и уйдеш обратно на кнопиксы (с которых ты впрочем и не уходил, предпологая что ставиш генту ты с него) не менее 5 раз. То идеология тебе плоха, то ядро нормально скомкать не можеш... Но как только ты установиш DE, врубиш Firefox, глаз перестанет дергатся,, а душа успокоится, то ты поймеш на чем будеш читать хабр всю оставшиюся жизнь.
Дальше можно "потихоньку пробовать" FreeBSD (опционально, здоровому человеку я желаю остатся на генте), и не раз обозвать идеологию BSD не самыми приличными словами, а потом вспомнить любовь к минимализму привитую кноппиксом, и уйти на NetBSD, а потом пойти еще дальше и уйти на Миникс, возможно даже поглядывая в сторону P9 и его форков.
Ответ написан
Applez
@Applez
Разраб
Хватит засирать парню голову, устанавливай и пользуйся, нет проблем с ОС, работает стабильно. Пользую openSuse KDE 64 больше года, проблем не выявил, ну, за исключением дров на редкую периферию, но это для линуксов общая проблема, не считают нужным производители оборудования дрова под них писать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы