Что делает фронтент разработчик уровня миддл?

Добрый день коллеги. Немного предыстории.
Работал верстальщиком около 4 лет. Задумался о выборе фронтенд или бек.
Поработал в обоих направлениях по пол года и так и не понял что мне ближе.
Казалось что фронтенд и верстать мне нравилось, делать всякие визуальные плюхи, но сейчас это особо не требуется да и плюхи все ляпятся с библиотек, нет полета фантазии) и по большей степени работа заключается в выводе данных из апи да разбивкой на компоненты...фильры поиск и тд, и так каждый проект,интересной логики кодить как вы поняли просто не нужно..
Смотря на бум и востребованность специалистов, и ЗП, кажется что очень интересно будет. Но...даже не знаю на бекенде ты работаешь непосредственно с бизнес логикой орудуешь сущностями.
А во фронтенде вывод данных да состояния. И вот вопрос собственно,может быть просто у меня задачи такие так как не дорос?А дальше будет поинтереснее или плюс минус так и есть?
Опишите пожалуйста сложные интересные задачи по фронтенду и как часто вам приходиться с таким работать? И ваше виденье вашей работы чем она вам нравится?
Заранее благодарен.
Коротко
Что вы любите в своей работе?
Какие задачи во фронтенде сложные или интересные на ваш взгялд вы делали за последние пол года(как можно подробнее опишите)
  • Вопрос задан
  • 1092 просмотра
Решения вопроса 1
@MasterMike
Что вы любите в своей работе?

Деньги.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@managrib
то же что и джун.
но самостоятельно и качественно.

джун отличается тем, что за ним нужно глаз да глаз.

Поработал в обоих направлениях по пол года и так и не понял что мне ближе.

Порог вхождения в программирование - высок.
За полгода - вы ничегошеньки еще не увидели.

От двух лет - это да.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Все правильно - большинство фронтендеров просто выводят инфу или отправляют еще на бек.
А большинство бекендеров записывают инфу в базу или читают из базы, и отдают ее фронту.

Но есть и некоторе меньшинство, которое делает все остальное - бизнес логика, сложные анимашки, штуки типа гмейла и гуглокарт, и прочее.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Есть туча веб-приложений, где используются HTML5 функции для работы с 3D, с канвасом, со звуком и т.д. Там нужно строить архитектуру приложения так, чтобы контролировать ошибки, наличие сети и прочее.

Простой пример приложения для миддл-фронтенд-разработчика: музыкальный плеер на чистом HTML5 (без использования бибилотек!) или канвас-рисовалка с сохранением в jpg без бэкенда.

Если смотреть уровень сложности выше - есть игры, редакторы, 3D. (т.е. сложные полноценные приложения для обработки данных). Например, игра 3D-шуттер Quake 3, написанная на JS (с использованием emscripten).

Хотите попробовать сделать что-то интересное и полезное?
Создайте учебник-плеер с графической визуализацией работы алгоритмов.
Ответ написан
Комментировать
@grinat
Ну если брать простой вывод из api, то одно дело, когда там 20 записей, и совсем другое когда приходит 70мб, и там их больше миллиона, и все это дело нужно красиво отобразить. Что будешь делать в таком случае? Есть ли у тебя знания для этого?
А про бэк забудь, учитывая то, что ты верстак, то при попытке вытащить этот миллион записей вместе со всеми связями просто повесишь базу, в лучшем случае на какое-то время, в худшем все ляжет намертво всерьез и надолго.
Ответ написан
@Lord_Dantes
Что вы любите в своей работе?

Не знаю. Реально просто по приколу писать код.
Кого-то вставляет насвай, кого-то пробежка с утра, а меня писание кода.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы