Использовать ли Ubuntu в качестве основного шрифта на сайте?

Доброго времени суток.
Решаю, какой шрифт лучше выбрать для сайта. Нравится Ubuntu Font, но у меня возникли сомнения, использовать его или нет для больших статей. Будет ли это читабельно? Какие аналоги можете предложить для статей на русском языке (говорю про русский язык, потому что некоторые шрифты, круто смотрящиеся с английским текстом, с русским текстом смотрятся уродливо)?
  • Вопрос задан
  • 4757 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Как на счёт Open Sans? Хорошо читается, для заголовков/большого кегля можно взять Light версию.
Ответ написан
Tairesh
@Tairesh
Веб-программист
Для больших текстов несистемные шрифты (Ubuntu системный только для пользователей Ubuntu) не очень то хорошо.
Ответ написан
Ywka
@Ywka
Думаю не стоит, тем более для больших статей. Лично у меня при встрече с Ubuntu Font болят глаза (гугл подсказывает, что я не один). Вполне возможно это дело привычки.

Может стоит выбрать что-то более стандартное? Аналогов увы не могу предложить.
Ответ написан
arsenty
@arsenty
Full Stack Designer
Пару лет назад при использовании Убунту на лендинге всплыли косяки в ссылках меню с Убунту Медиум в 15 пикселей — элементы определённых букв на вин-браузерах отображались склеенными, что-то вроде «e» без просвета или другое, уже не помню. После этого, от Убунты отказался.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы