Как определять положение источника шума в многоквартирном доме?

В новостройке несколько подъездов и 20 ± этажей. Половина квартир ещё не проданы, половина живёт. Постоянно кто-то новый появляется, начинает делать ремонт. Есть строгие правила о времени, в которое разрешены шумные работы.
Часто сталкиваемся с тем, что кто-нибудь да начинает штробить/сверлить в «незаконное» время.
По несколько раз в день в домовых чатах пытаемся определить, чьи строители в какой квартирте на этот раз ошиблись часовым поясом.

Хочется этот поиск источника шума автоматизировать. И может, вести логи уровня шума, как в музеях. При этом бюджет не элитного ЖК на профессиональную промышленную систему, а на кусачки, изоленту и ардуино (утрирую слегка).

Звук от перфоратора по стенам в монолитном доме распространяется, увы, очень хорошо, но всё же угасает с расстоянием.
Думали установить на каждом этаже по датчику на стене, в каждом подъезде, чтобы по относительному максимуму уровня определять подъезд/этаж хотя бы.

Встречались ли вам успешные реализации или описания такого мониторинга?
Какие датчики лучше использовать? Наверное, пьезо.
Как собирать сигналы с порядка 120 датчиков?
  • Вопрос задан
  • 6715 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
думаю 5 датчиков достаточно, что бы локализовать источник в пределах 1 крыла дома. Естественно их надо после установки отъюстировать используя известные источники шума.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Если у вас ТСЖ, то руководитель должен знать где в данный момент ведется ремонт. Та и вообще, датчики шума на каждой лифтовой площадке вполне помогут определить подъезд и +/- этаж.
БОльшая точность = выше стоимость.
Ответ написан
@S-a-n-d-r-0
Есть куча приложений на телефон, которые измеряют уровень шума и его частоту. Когда у меня что-то на 50Гц ночью едва уловимо, но очень надоедливо шумело, помогло найти источник
https://play.google.com/store/search?q=спектрометр...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы