@Matonik28

Возможно ли создать бота, который будет из каналов в телеграмме, пересылать сообщения, пользователям?

Возможно ли, создать бота, который будет из определенных каналов в телеграмме, пересылать сообщения, либо в отдельный канал, либо напрямую пользователям, которые ранее имели диалог с ботом(Имеется виду, тем людям, которые отправили боту /start)
Если возможно создание такого бота, то где найти подробную документацию, для его создания или туториал?
  • Вопрос задан
  • 452 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
akokarev
@akokarev
Начинающий программист
Да, возможно.
Инструкций полно в интернете, начните с этого: https://habr.com/ru/post/262247/.
Перед тем как начать, вам нужно определиться с рядом вопросов:
1. Где будет хоститься бот. Это очень важно, т.к. в России Telegram заблокирован, а значит бот на Российском хостинге нуждается в подключении к зарубежным VPN или надежном Proxy сервере. В любом случае это гемморой, проще сразу хоститься зарубежом.
2. HTTPS и SSL сертификат. Без наличия SSL сертификата Bot не сможет принимать входящие WebHook соединения. Из бесплатных есть Let's Encrypt.
3. Язык программирования Каждый выбирает что ему удобнее и ближе. Советую обратить внимание на PHP и Python, для которых есть готовые API библиотеки.
4. Алгоритм работы бота
- Какие сообщения вы хотите пересылать? Из Телеги в Телегу? Это одно... Из Телеги во Вконтакт или наоборот - придется изучать API Вконтакта.
- Следует обратить внимание на приватность, не все боты в группах телеграм могут читать сообщения (во-первых у @BotFather настраивается, во-вторых в самой группе куда добавлен бот админами группы).
- Вы хотите абсолютно все сообщения пересылать, или как-то фильтровать их? Возможно хватит простых функции поиска подстроки в строке, а может понадобятся регулярные выражение regexp? В любом случае денек-другой стоит посвятить изучению регулярок...

Из того что Вы описали, я бы сделал простого бота на JavaScript с бесплатным хостингом в гугл таблицах (https://script.google.com/). Там можно "опубликовать скрипт", а ссылку скормить серверу телеграм как WebHook. Тогда скрипт будет отрабатывать каждое входящее сообщение. При небольшой нагрузке хватит бесплатных лимитов, + не надо заморачиваться с РКН, SSL и настройкой хостинга.
Ответ написан
@saund901
бот не может получать посты из чужих каналов
тут нужен клиент апи, например Telethon
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы