@Denis_Ramus
Студент

Как самостоятельно стать системный администратором и какие экзамены сдавать?

Доброго времени суток.
Хочу стать системным администратором, но не знаю какими знаниями должен обладать системный администратор. Знаю только что надо быть специалистом в компьютерных сетях. Еще интересует какие экзамены можно сдать для получения сертификатов, желательно дешевые или бесплатные.
  • Вопрос задан
  • 985 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
Обычно сисадмины стартуют с эникейщика, потому что без опыта и знаний, как решать проблемы, вас никто не подпустит к серверам.
А эникей - довольно сложная профессия, тут только опыт, опыт и ещё раз опыт, чтобы развилась интуиция, умение быстро искать информацию и обрабатывать её "на лету". Книг о том, как лечить вирусы и исправлять проблемы с драйверами, нет.
Экзамены не особо нужны, если есть опыт, работодатель смотрят на него. А так - CCNA, Microsoft.
Основа - самообучение.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
От самих экзаменов, а точнее, сертификатов, толку мало. Но литературу по подготовке стоит прочитать. CCNA, RHCE, майкрософтовские - в зависимости от выбранного пути.

Работу надо искать либо эникейщиком, либо, если тянет в сети, саппортом в провайдерах. Важно там не задерживаться надолго, а, набравшись опыта, поднимать планку.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
но не знаю какими знаниями должен обладать системный администратор.

Крылья...ноги... Главное - моск! :)

Cамым первым и крайне важным в работе умением админа является умение самостоятельно сформулировать запрос к поисковику, найти ответ и правильно использовать его. Тема "как стать админом" на тостере по популярности соперничает с темой "как быстро и много заработать веб-программисту".

На админа не учатся - им становятся. Невозможно "выучиться" на командира полка - надо сначала окончить военное училище, получить лейтенантское звание, и постепенно, приобретая опыт дослужиться до полковника.

Начинают все как правило с эникея - этакого "подай-принеси-уйди-не-мешай" в ИТ-отделе. Работа эникеем научит обжимать патчкорды, менять картриджи в принтерах и общаться с пользователями в специфических отделах (бухгалтерия, продажи, закупки - во многих местах эти коллективы укомплектованы сплошь представительницами лучшего пола - с соответствующим уровнем интеллекта). А также научит решать еще сто тыщ мильенов проблем, возникающих у юзера.
Шаг вверх обычно делается тогда, когда считаешь, что готов уйти. Ну, еще может так сложиться, что на текущем месте что-то происходит с админом (самая экзотическая причина, известная мне - админ ушел в двухнедельный запой, по выходу из которого был немедленно уволен) - и тебя продвигают вверх.
Экзамены особо не нужны - могут взять и без них, бывает что даже и без опыта (или с минимальным опытом) берут. Хотя базовые курсы Циски или M$ конечно пройти будет не лишним.
Настольной книгой любого админа являются Олиферы :) Да, это намек :)
Ответ написан
Комментировать
AntonSopranov
@AntonSopranov
Живу и работаю, пишу проги как хобби
Простая схема - смотришь несколько вакансий на hh.ru (7-10) выписываешь обязанности и требования, гуглишь и учишь, потом пробуешься устроиться стажером или в маленькую компанию какую-нибудь, работаешь 6-10 месяцев, подтверждаешь знания практикой. и идешь работать в компанию по лучше.
Ответ написан
Комментировать
Keffer
@Keffer
ICANN
Нужно больше выпускников таких колледжей, еще больше) чтобы нам работка была
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы