@Jumangee

Как настроить домашний сервер на Linux?

Добрый день! Пытался настроить домашний сервер на Linux для выполнения нескольких задач, надеялся, что всё действительно стало проще и доступнее новичку. К сожалению - не тут-то было((

Требуется:
- Торрент-сервер (подошёл qBittorrent)
- NAS (Samba)
- Syncthing (Syncthing-GTK)
- DLNA (Plex/Kodi/... ?)
- Удалённый доступ

Сначала выбор остановился на MX Linux (там интерфейс x4fce), установил, настроил, всё даже более-менее работает, но... x11vnc выбранный для удаленного доступа работает со страшным багом: при нажатии на правый клик в клиенте, падает не только сам x11vnc на сервере, но, похоже, вешает и интерфейс системы сервера, что там окна приложений становятся недоступными. Сначала я думал, что сделать сервис для x11vnc решит проблему (правда, я этого не смог), но с "убиванием" окон даже этот вариант не подходит.

Тогда я решил попробовать openSUSE Leap 15.1, установил с KDE. И опять проблемы: Syncthing-GTK (из официального репозитория) не запускается ВООБЩЕ (даже без сообщений!), а решение по удаленному управлению "из-коробки" настроено, но не работает (клиент сообщает, что подключиться не удалось). Я подумал, что проблема из-за выбора KDE, до-установил GNOME, перелогинился... и результат тоже - syncthing не запускается, удаленного доступа нет.

В общем, убито 3 дня, а добиться результатов не удалось. На винде всё это заняло бы несколько часов, но не хотелось бы... Какой дистрибутив выбрать под задачи? Какую конфигурацию? Не хочется дальше терять время впустую, помогите!
  • Вопрос задан
  • 1440 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Зачем вам вообще графический интерфейс на сервере? Для описанных задач он совершенно не нужен.
Для удалённого доступа замечательно подходит ssh.
Для торрентов есть transmission, имеющий cli и web интерфейс.

Как основу лучше использовать что-то более распространённое, например, debian/ubuntu или centos в серверном варианте. Будет куда проще найти информацию.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
при нажатии на правый клик в клиенте, падает не только сам x11vnc на сервере, но, похоже, вешает и интерфейс системы сервера

не запускается ВООБЩЕ


Зато бесплатно! И вообще, это всё неправда и Линукс никогда не глючит! (это шутка такая, не принимайте во внимание, она не для вас)

По теме: попробуйте дистрибутив FreeNAS, он должен всё перечисленное уметь, я пробовал, полёт нормальный. Основан на FreeBSD, так что лапчатые глюки не про него.
Ответ написан
@metajiji
1. Научитесь работать по ssh, это не сложно правда, правда.
2. Torrent - transmission
3. Папка куда качает torrent расшариватеся по samba.
4. Папка куда качает torrent является источником видосов для Plex (dlna)
5. В samba настраиваете корзину, очень удобно, особенно когда случайно удалил не то :)
6. Авторизацию в transmission через basic-auth в nginx.
7. Мониторинг netdata
8. Дистрибутив Fedora server с cockpit, вот он вам понравится уверяю :)
9. Бонус tftpboot для реанимашек компов по желанию :)
10. ...

Профит от всего огромный, вы как специалист растете и получаете нужный функционал.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Зачем на сервере гуй? Виндовые привычки? Так даже винда начала отказываться от этой идеологии - только PS, только хардкор...
Да и выбор дистрибов какой-то немного странный. MX Linux, основанный на дебиане и зюзя - энтерпрайзный дистриб. Ни тот, ни другой (особенно второй) вообще не про новичков. Про новичков - всеми любимая бубунта :)
Ответ написан
Radjah
@Radjah
> Торрент-сервер
Трансмиссия есть наверное даже для чайников и микроволновок
> DLNA
miniDLNA или тот же plex-server.
Вешать GUI на сервер - это самому себе выдумывать геморрой. DLNA-клиент есть в SmartTV. А для Kodi лучше третью малину купить с быстрой флешкой. Сервер должен качать и отдавать, но никак не показывать.
> Удалённый доступ
SSH

Я бы еще webmin добавил или что-то похожее, чтобы через браузер настройки забивать, а не руками конфиги лопатить. Но тут тоже есть нюансы.

Всё это делается на Debian за вечер с перерывами на чай/пиво и туалет.
Говорю по личному опыту настройки с нуля поддиванного сервера на самосборном компе с атомом вместо процессора.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
Jumangee, Ваше желание решать созданные себе проблемы там где их не было не имеет никакого отношения к выбору ОС. Webmin over cli + стандартные решения для поставленных задач, вместо той неработающей дичи которую Вы умудрились нарыть.
Ответ написан
Комментировать
@Jumangee Автор вопроса
Я всё-таки ставлю перед собой цель "задачу решить", а не "стать гуру линукс", потому руководствуюсь другими принципами. Попробовал NAS4Free - совершенно не понравилось. В итоге вернулся на MX Linux, всё настроил, всё через gui, полёт нормальный. В качестве удаленного доступа пришлось перейти на teamviewer, раз ничего лучше нет.

Всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект