@howuu

Получиться сделать гаусс пушку из модуля 12-220 В.?

У меня есть целая куча таких модулей 1260340035_w640_h640_generator-vysokogo-. Я не особо живу миром электроники, но мне интересно, можно ли по схеме, акум - модуль - катушка, сделать гаусс пушку без конденсаторов? Если моя идея бредовая, расскажите почему это не будет работать
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Как раз потому что гаусс-пушке нужны конденсаторы, а также нужна управляющая электроника для управления секциями соленоида, чтобы формировать правильное ускоряющее поле по мере пролета снаряда.

Без системы регулирования поле будет работать на ускорение заряда только до момента влетания его в середину катушки, потом оно начнет тормозить снаряд.

Именно поэтому нужны все эти конденсаторы, транзисторы, многосекционные катушки и прочий фарш.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Конденсаторы в Гаусс-пушке ненужны, но эта фигня вам тоже не особо не поможет.
Вообще-то этот модуль сам по себе имеет определенную ценность. Если сильно хочется найдите хорошего электронщика у себя во дворе и обменяйте эти модули на Гаусс-пушку
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Не получится.

Там надо отдать большую энергию в короткий промежуток времени, причём не в одну катушку. Конденсаторы как раз позволяют быстро отдать заряд, и получить кратковременно очень высокие токи. При этом они просты и компактны.

Сделать через преобразователи можно теоретически, но их мощность должна быть очень большой, как и ток, который должен будет выдерживать аккумулятор, при этом, не давая большой просадки по напряжению.
Ну и конечно должна быть система управления процессом, так просто как вы описали не выйдет.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Что то мне кажется что на фотке отнюдь не 220 вольтовый модуль.
Очень уж он похож на китайский высоковольтный генератор, эдак на тысячу киловольт, типа такого https://www.aliexpress.com/item/32766189536.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы