@muhasa

Как потестировать два VPS/VDS провайдера?

Обычно сажал клиентов на обычный виртуальный хостинг, недавно одному из них потребовался VDS, его проект имеет кучу парсинг-процессов.
Заказал хостинг у провайдера А, выложил туда скрипт. Малость удивился, что скорость отдачи подскачила от 2 до 3 раз, думал, что обычный простенький самописный скриптик с небольшим количеством запросов к базе такого различия не покажет. Был приятно удивлен. Но, сам VDS был настроен мною самим по инструкции в интернете. Затем увидел рекламу провайдера, у которого есть услуга настройки и цены примерно такие же, но еще и панель управления в придачу.
Попросил тех. поддержку настроить VDS, выложил туда проект и...был неприятно удивлен тем, что производительность была почти в 2 раза ниже, чем на VDS-ке от провайдера A. Теперь надо уточнить, что оба хостинга идут на обычном apache без всяких ngnix, hhvm, php-fpm и прочих приблуд, на хостинге Б, который оказался слабее, еще установили OPCache, xDebug (не запускается при каждом запросе)

У обоих VDS-ок 1 гиг оперативки, 1 процессор под капотом (не проверял какой, но на обоих тарифных планах выбирал младший процессор, а не, так называемый, мощный)

В итоге вопрос - ребят, кто-нибудь ставил задачу серьезно тестировать VDS-ки? Есть какой-то набор инструментов, типа Antutu для андройд, который можно запустить и потестить не только физическую систему, но и сам веб-сервер (скока запросов в секунду тянет, как быстро соединение с базой устанавливает, как быстро запросы выполняет, на диск как пишет и т.д и т.п)?.. Уверен, что такие нагрузочные инструменты есть, прошу совета старших товарищей.
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
А вот теперь самое интересное: Как считается скорость?) Может просто один из серверов дальше и дело просто в доставке трафика?

А про VDS: клиенту он действительно нужен? то есть у него требования к железу по безопасности? если нет то VPS и вперед (разницы ощутимой не будет, но дешевле)
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ответ написан
Комментировать
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Боюсь что даже при наличии подобных инструментов тесты будут очень относительными. Совершенно не факт, что на сервере N1 во время ваших не будет испытывать пиковую нагрузку, а сервер N2 в это время будет размещен на вновь введёной в эксплуатацию машине и по тому будет просто "летать".

но еще и панель управления в придачу.
Панель обычно неплохо так потребляет ресурсы, особенно если это задохный VPS с 1-м виртуальным процессором и 0.5-1Гб памяти.

который оказался слабее, еще установили OPCache, xDebug (не запускается при каждом запросе)
OPCache если мне памяти не изменяет давно уже ставиться вместе с PHP по умолчанию. А вот установленный XDebug на боевоем сервере... боюсь даже представить, что употребляет автор подобных решений.

Я Вам из личного опыта скажу, был один такой хороший хостер X, среди прочего они позволяли устанавливать на сервер ОС из собственного образа, что лично меня безумно радовало. Но, в один прекрасный день, поднимая очередную ноду для нужд проекта, я вдруг заметил, что система ставится неприлично долго. Начал "ковырять" и заметил, что скорость записи на диск, на всех моих VPS'ках в среднем составляла 5КБайт/сек.!! 5 килобайт! А потом она вообще упала до 1Кб в среднем, а потом весь ДЦ видимо рухнул... Благо я вовремя успел заметить проблему и быстренько перевёз прокты в другое место.

Я всё это к тому, что Ваш разовый замер ничего не даст, кроме как показателей чего-то на уровне "сейчас".
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
был такой проект https://twitter.com/ServerBear

новый так и не запустили, какие-то следы есть
https://www.lowendtalk.com/discussion/85392/buildi...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы