Профессия веб-дизайнер мертва?

Посмотрел объявления везде требуются только "Продуктовые дизайнеры", "UI/UX дизайнеры". Имеется ввиду обычные веб-дизайнеры уже не нужны?
  • Вопрос задан
  • 3829 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@HungryGrizzzly
Сумасшедший кросс
Для начала посмотрите, что такое ui/ux. Если у вас останутся вопросы касательно востребованности профессии "веб дизайнер", то посмотрите ещё раз.
Ответ написан
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
На самом деле всё очень просто. Звериный оскал рабовладельческого капитализма.
И эта проблема кстати не только касается дизайнера. Вам нужно приспосабливаться под эти изменения и расширять спектр своих навыков. Идёт тенденция такая: одна зарплата за выполнение обязанностей двух, трёх и т.д. человек.
Например, сейчас везде вижу в обязанностях обычного верстальщика опыт и знания РНР, популярных систем управления и внедрения вёрстки, настройка сервера.
В бекэнде появились требования "хорошие знания js" и знания популярных фреймворков (jquery, angular и т.д.).
Почитайте воспоминания Джека Лондона. Когда он будучи молодым устроился на работу и начал выполнять в два раза работы чтобы больше заработать. Работодатель накинул ему пару долларов, а второго человека уволил. Был серьёзный кризис и уволенный человек повесился, так как ему нечем стало кормить троих детей. В итоге Джек Лондон надорвал своё здоровье и больше не смог так работать.
П.С. Сейчас полно таких молодых "Джеков", что и сказывается на рынке вакансий.
Ответ написан
Комментировать
fred-design
@fred-design
web design, UI design, branding
Вы хорошую тему подняли.
Не так давно я что то подобное спрашивал, только в моем контексте было больше про возраст, но смысл был тот же (я больше 10 лет в веб дизайне).

Когда то был просто веб дизайнер, верстальщик и программист (хотя верстак бывало делал и верстку и програминг а дизайнер бывало дизайн+верстка)
Сейчас все разделилось просто, а веб дизайн никуда пока не ушел (но со временем уйдет точно я так думаю).

Нету чистого веб дизайна, есть UI дизайнер (да он может быть просто UI, который рисует кнопочки и всякие UI киты +графики и цветокорекция фоток для сайта, а потом все по местам расставляем, но это как бы уже работа больше UX проектировщика). В том то и дело что UI и UX очень тесно связаны, и дизайнер-фрилансер должен и даже обязан знать эти две вещи + анимация (очень важна)

Так же появилась новая профессия (она как бы была но не так популярна как сейчас) продуктовый дизайнер это что то больше чем UI/UX, он больше анализирует и тогда что то создает, его функции находятся на стыке дизайна взаимодействий и исследований (посути тот же UX, только больше платят :)

Так же дизайнер анимаций или как модно сейчас моушен дизайнер, когда то это тоже все делал веб дизайнер или человек который знал flash (хорошо что гавнофлеш ушел в прошлое :))
Так же есть прототипировщики, но это тоже UX

Ну и как тут без графического дизайнера, который рисует всякие иллюстрации и графику.
А ну да, еще и контент тут можно приписать, за частую еще от дизайнера требуют грамотность написания текста (и что бы он продавал)))

Так что веб дизайн никуда посути не ушел, а просто разделился на отрасли, и каждый теперь занимается своим делом (но это если студии) а если ты дизайнер-фрилансер ты должен уметь все и даже больше.
А UI/UX в наше время прототипирует, рисует сайты (лендосы), интерфейсы, дизайны мобильных приложений, магазинов, банерки, иконки и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
А что такое "обычный веб-дизайнер"? Формошлёп, знающий, как слепить страницу? Так это любой конструктор уже умеет.
Веб-дизайнер сейчас - это не просто клавиатурный осьминог, это помесь маркетолога, веб-программиста, дизайнера и бизнес-логиста, который будет взаимодействовать с командой интересных специалистов, если речь идёт о крупном сайте. Мы не говорим, конечно, про вайтишников.
Ответ написан
@Noname123456789
Это треш. Вы не веб-дизайнер, вы обычный фотошоп-мастер, который себя таковым мнит. Игнорируем обязанности веб-дизайнера - здорово
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
А что, по-вашему, создает веб-дизайнер, если не UI/UX сайта?
Ответ написан
Рисовать сайты — да, уже не нужно. Все уже нарисовано. Осталось только взять подходящий UI kit и расставить правильно.
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
Дизайн это не вещь сама по себе. Дизайн делается для чего-то и с какой-то целью. В бизнесе цель одна - продавать, поэтому дизайн должен способствовать продажам. Для этого и появились UX/UI, чтобы делать дизайн для лучших продаж.
Сайт это не приложение, но в любом случае интерфейс взаимодействия с пользователем (дать информацию, подписаться, позвонить, купить, заказать и т.д.), а не просто картинку посмотреть. Если интерфейс удобный, то пользователь доволен и купит. Если неудобный, то пойдет дальше. Поэтому без UX/UI никак.
Любому владельцу бизнеса не нужен дизайнер, который нарисует красивую, но безполезную фуйню. А дизайнер, который рисует грамотные интерфейсы, всегда будет востребован.
Ответ написан
Комментировать
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Нет, просто в последнее время они стали подразделяться на разные категории. И по сути веб-дизайнер — это общее описание, которое нихрена не говорит о том, что же должен уметь человек :-) Так что гугли что такое ui/ux/продуктовый дизайнер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы