@html-css

Какой linux на ноут поставить?

HP Probook 6570b
5d76a37aac2ed438971822.png
Ставил manjaro, так и не раздуплился как сменить сочетание клавиш на раскладку
До этого достаточно долго сидел на минт17
с выходом 19 он для своей убогой оболочки очень тормознутый
х.з что ставить
хотел арч, но нервов не хватит установить и собрать это все дело
  • Вопрос задан
  • 2499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Никакой. Зачем себя мучить? К тому же, шансы его завести ещё меньше, чем на десктопе.

Но если хочется странного, то ставьте Fedora, он либо сразу явит чёрный экран сразу после загрузки в LiveCD, либо будет работать.
Ответ написан
Manjaro, либо другой любой преподобный, на вкус.
Но имхо Manjaro - топ для ноутов, накатил на старый, и он зажил новой жизнью
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
Fedora на KDE вполне годный выбор. Кастомизировать можно как угодно, даже на Ютубе есть видео как мышкой за 3 минуты сделать внешний вид как в unity. Все без терминала :)
Ответ написан
Комментировать
@Neff_Penkin
Вы не верно задаете вопрос.Сначала определитесь зачем вам вообще линукс на лаптопе.Фанатом линукса вы явно не являетесь,значит должна быть практическая цель.Я могу посоветовать,практически идеальную систему для ноутбуков,но вы же ее ставить не будете,потому что там чутка прийдется понастраивать.Debian.Отличная система для ноута.Если ноут будет использоватся только для серфинга,то ставить надо без проприетарных драйверов,за исключением драйверов для WiFi.Так он будет потреблять минимум энергии и будет не плохо жить на батарейке.С дистрибутивами дружественными,есть проблема.Они настолько дружественны,что наставляют кучу драйверов,часто не совместимыми с железом.Большая часть проблем у меня происходила с Nvidia.Поэтому как тут заявляли,что Fedora,что Ubuntu,что Mint,что Manjaro могут запросто не встать.С последним дела обстоят получше,но....Лучшие варианты базовые системы - Debian или Arch.Но если нет сил заморачиватся,то рискните с Mint,Fedora.Что там у вас не заладилось с Manjaro,мне не очень понятно,какое окружение вы использовали?Если же вам вообще влом разбиратся,то может стоит вообще обойтись без линукс?

P.S.Кстати еще обратите внимание на MX Linux - легковесный,основанный на Debian.
Ответ написан
Комментировать
Jossnix
@Jossnix
tester
Может всё же стоит "раздуплиться" как сменить сочетание клавиш на раскладку в manjaro? Дистрибутив толковый и не сильно требовательный в плане знаний пользователя (В арче придётся дуплить значительно больше).
Или, как вариант, посмотреть на другие графические оболочки для того же mint.
Ответ написан
Комментировать
@G_r_i_g_a
Посмотри ещё в сторону Arcolinux. Использовал лайв на нескольких ноутах, работало все что нужно мне было и внешний вид вполне приятный.
Ответ написан
Комментировать
@UNIm95
Любой, который поддерживает твой ноут и имет статус lts дистрибутива.
Рекомендую убунту **.04 lts установленную с мини диска и доустановленном рабочим столом мате.
Ответ написан
Комментировать
@MrG00dman
Живу на Arch+DeepinDE. Не чувствую особых проблем. Probook 4530s
Ответ написан
Комментировать
taliano
@taliano
Cижу здесь потому что не хочу работать. That's it.
HP Probook 6570b

Вообще странно видеть вопрос про раскладку, когда на этом ноуте завести нормально сеть та еще задачка. Впрочем не суть.
хотел арч, но нервов не хватит установить и собрать это все дело

Это нормально. Сконфить под себя арчик дело не минутное. Можно завести его сбоку к винде, например в виртуалбоксе, и когда почти все вопросы снимуться длительной медитацией над документацией, форумами и списками рассылки, накатить как основную систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы