@arttstyle
web-макака

Как дать локальный доступ к NAS?

Собственно есть NAS хранилище TS 469 PRO От QNAP
я не могу понять как расшарить диски по локалке в офисе.. хочу подключить через роутер и добавить их в сетевое окружение на компах... ну как фтп грубо говоря..
есть доступ к админке далее туплю...
панель управления похожа на полноценный сервер с веб сервером и мусклом но дико тормозной...
и еще тут 4 диска объединены в RAID 6.. можно ли сделать что-либо побыстрее без потери данных ибо сейчас думает ну ооочень долго
  • Вопрос задан
  • 1328 просмотров
Решения вопроса 1
Diman89
@Diman89
Поднять samba (smb)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Bobson8
Системный администратор
Скажите, что у вас с сетью? AD или рабочая группа? Если AD - заведите NAS в домен, на самом устройстве, через веб интерфейс, создайте шару и назначьте ей права на ваше усмотрение. Потом подключайте к клиентам как сетевой диск. Если рабочая группа - тоже самое, в веб интерфейсе укажите рабочую группу, создайте пользователя с паролем и подключайте как сетевой диск, только при подключении указываете пользователя котрого создали в интерфейсе NAS.
И как уже посоветовал hint000 лучше пересобрать рэйд на 10 ибо с 6 тот ещё геморой и по скорости работы и по отказоустойчивости.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
Если сеть на кунапе настроена правильно - в локальной консоли открыть "Общие папки" и раздать права доступа к папкам. Пока это не сделаете - папки будут не доступны по CIFS. Учтите что кунап крайне плохо работает когда на вложенные папки нужно дать права отличные от прав на корневую . Если есть необходимость так делать - лучше вложенные папки переносить в корень.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы