@easycode
не боюсь задавать глупые вопросы ))

Как реализовать сбор статистики рассылки: письмо получено, открыто, клики внутри?

Имеется самописная система рассылки на PHP ( конкретно: Yii + Swift Mailer ).
Необходимо дополнить её след. функциями:
1) отображать статус - было ли письмо получено
2) отображать статус - было ли письмо открыто
3) отображать статус - были ли совершены клики внутри письма
как это лучше реализовать?

Мои мысли:
1) анализировать возвратные bounce email'ы о недоставке писем - чтобы понимать получено письмо или нет
2) добавлять в HTML-код каждого письма маленькое изображение (1х1px) - при отображении которого будет совершен запрос к серверу и по нему я буду понимать что письмо открыто
3) к каждой ссылке в письме будет добавляться специальная метка (типа utm), которая будет сигнализировать о кликах.

Я правильно размышляю?
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Божечки, да сто тыщ раз уже обьясняли - никак

Ну то есть без гарантий. Да, в протоколе SMTP Вы можете все что угодно наворотить в письме - лишь бы в ASCII. Но ничего мне (получателю) не мешает наворотить точно также.

анализировать возвратные bounce email'ы о недоставке писем - чтобы понимать получено письмо или нет

не обязательно, если Вы получили баунс - письмо не доставлено. Его могут принять, а баунс отправить, чтобы не приставали.
не обязательно, если Вы не получили баунс - письмо доставлено конечному юзеру-человеку, который его прочитает. Оно может быть отправлено в картантин антивирусом, отправлено роботу на свалку спама, отправлено несуществующему юзеру.
Вы можете делать какое угодно выводы по наличию или отсутствию баунса - но к реальности они будут весьма условно соотноситься.
добавлять в HTML-код каждого письма маленькое изображение (1х1px) - при отображении которого будет совершен запрос к серверу и по нему я буду понимать что письмо открыто

MS Outlook может блокировать картинки (не знаю, как по умолчанию, политиками - точно может)
TB по умолчанию блокирует картинки
Во многих крупных конторах ссылки из письма вырезаются
Можно вообще удалять все кроме собственно текста.

Разумеется, если Ваша основная ЦА - пользователи бесплатных mail.ru/gmail/yandex - с ними будет более-менее работать. С корпоративной почтой работать не будет.
Ответ написан
@rovshan2
в pmta все это есть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы