@IvansPhoto
По профессии менеджер по продажам оборудования

Выбор «framework» Node.JS для простого быстрого легковесного сайта?

Всем добрый день!

Начал изучать front-end, то есть JavaScript, оставил React, Angular, Vue и т.п. на следующий год*. Сейчас полез в NodeJS** и понял, что нужно фреймворк осваивать сразу, а их оказывается неимоверное множество. Не то что в Python, где доминирует Django, и PHP, где в отрыве от всех идёт Laravel.

Нужно подсказать "framework" Node.js для простого сайта, цели которого:
1) привлечение пользователей из поиска;
2) демонстрации продукции компании;
3) адаптированного в первую очередь под смартфоны (большинство визитов с мобильных маломощных устройств).

От «фрейма» хочется получить:
1) быструю работу для максимальной отзывчивости;
2) минимальную загрузку устройства пользователя;
3) отличные результаты по SEO;
4) информация и документация в достаточном количестве (желательно на английском);
5) возможность поддержания актуальное перечня продукции и добавлением или удалением позиций.
6) никакой анимации и интерактивного взаимодействия с пользователем не нужно;

Как я понимаю для достижения 1, 2 и 3 пунктов нужно использовать серверный рендеринг или генератор статичных сайтов.
Для выполнения 5 пункта нужно «простое» взаимодействие с базой данных. Продукция иметь несколько характеристик типа «мощность: 1500Вт», описание в 10-30 слов и одну-три фотографии. Наверное, наиболее подходящий вариант MongoDB (пишут, что она быстрая), к тому же в google и YouTube по ней много информации.

Варианты с NodeJS:
  • Nest (hbs) + Fastify+ MongoDB – документации по использованию очень мало, но вроде как должен быть самый оптимальный вариант для достижения 1, 2 и 3 пунктов.
  • Express (EJS/handlebars) + MongoDB + – самый простой с позиции наличия информации, но вроде как не самый быстрый и уже точно не самый актуальный по синтаксису.
  • Meteor + MongoDB - кто-то пишет, что Meteor устарел. Так ли это?
  • Nuxt + MongoDB - тут вроде написано как их соединить, плюсом можно сразу освоить VueJS, также из коробки присутствует генератор статичных сайтов.
  • Отойти от SSR и использовать Svelte + Nest + MongoDB – судя по описанию должно получиться быстро.

Или будет проще освоить тот же Django?
К тому же доступных хостингов, поддерживающих Python даже как-то больше (с первого прохода по Google/Yandex).

*за год может многое чего изменится, кто-нить ещё чего новое напишет, к примеру сейчас многие Svelte хвалят за его быстроту.
**логичнее изучать один язык и совершенствовать своё мастерство, чем быть «на все руки мастер» и ни знает досконально ни один из инструментов, поэтому и выбрал NodeJS.

Данный запрос связан с реальный проектом - мой друг имеет небольшую локальную компании и планирует обновить свой сайт в следующем году. Мне интересно сравнить то, что получиться у меня и то, что сделают ему на заказ.

Возможно я где-то написал полную чушь, в таком случае прошу быть терпимым к непопытности и указать на это, возможно просто цитатой и ссылкой на ресурсы объясняющие мои ошибки.
Выбрать хочется софт, знания по которому будут актуальными в ближайшие три-пять-восемь лет.

Предыстория

По профессии я менеджер по продажам сложного технического оборудования, Web-development для меня относительное новое хобби, хорошо затягивающее (:
В этом году начал изучать ванильный JavaScript, пару лет назад сделал пару простых сайтов на голом HTML и CSS для компании в которой работал (представление продукции) и для себя как фотографа.
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Mi11er
@Mi11er
A human...
Не нужен вам node...
Если нужен легкий сайтик, то проще всего PHP/Lara , или тот же Python/Django ...
Ответ написан
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Самое простое - nuxt (или next) + express.

Не вижу у svelte каких-то особенных киллер-фич.

Наверное, наиболее подходящий вариант MongoDB (пишут, что она быстрая)

Монга ну разве что простая в использовании. Быстрая она в простейших задачах. Весомых преимуществ нет. Оф доки достаточно.

С Nest быстро не получится, оно не для первого проекта. С таким же успехом можно выбрать .NET или Spring или Symphony.

Выбрать хочется софт, знания по которому будут актуальными в ближайшие три-пять-восемь лет.

Не угадаешь, но скорее всего современные фреймворки останутся.

С вашими нулевыми навыками выбирать "что побыстрее" бесполезно. Во-первых особой разницы не заметите, во-вторых больше решают скилы, чем технологии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Spice IT Recruitment Москва
До 200 000 руб.
Взахлёб Ульяновск
от 90 000 до 120 000 руб.
IQ Oрtiоn Software Санкт-Петербург
от 140 000 до 170 000 руб.
19 сент. 2019, в 13:18