@IvansPhoto
По профессии менеджер по продажам оборудования

Выбор «framework» Node.JS для простого быстрого легковесного сайта?

Всем добрый день!

Начал изучать front-end, то есть JavaScript, оставил React, Angular, Vue и т.п. на следующий год*. Сейчас полез в NodeJS** и понял, что нужно фреймворк осваивать сразу, а их оказывается неимоверное множество. Не то что в Python, где доминирует Django, и PHP, где в отрыве от всех идёт Laravel.

Нужно подсказать "framework" Node.js для простого сайта, цели которого:
1) привлечение пользователей из поиска;
2) демонстрации продукции компании;
3) адаптированного в первую очередь под смартфоны (большинство визитов с мобильных маломощных устройств).

От «фрейма» хочется получить:
1) быструю работу для максимальной отзывчивости;
2) минимальную загрузку устройства пользователя;
3) отличные результаты по SEO;
4) информация и документация в достаточном количестве (желательно на английском);
5) возможность поддержания актуальное перечня продукции и добавлением или удалением позиций.
6) никакой анимации и интерактивного взаимодействия с пользователем не нужно;

Как я понимаю для достижения 1, 2 и 3 пунктов нужно использовать серверный рендеринг или генератор статичных сайтов.
Для выполнения 5 пункта нужно «простое» взаимодействие с базой данных. Продукция иметь несколько характеристик типа «мощность: 1500Вт», описание в 10-30 слов и одну-три фотографии. Наверное, наиболее подходящий вариант MongoDB (пишут, что она быстрая), к тому же в google и YouTube по ней много информации.

Варианты с NodeJS:
  • Nest (hbs) + Fastify+ MongoDB – документации по использованию очень мало, но вроде как должен быть самый оптимальный вариант для достижения 1, 2 и 3 пунктов.
  • Express (EJS/handlebars) + MongoDB + – самый простой с позиции наличия информации, но вроде как не самый быстрый и уже точно не самый актуальный по синтаксису.
  • Meteor + MongoDB - кто-то пишет, что Meteor устарел. Так ли это?
  • Nuxt + MongoDB - тут вроде написано как их соединить, плюсом можно сразу освоить VueJS, также из коробки присутствует генератор статичных сайтов.
  • Отойти от SSR и использовать Svelte + Nest + MongoDB – судя по описанию должно получиться быстро.


Или будет проще освоить тот же Django?
К тому же доступных хостингов, поддерживающих Python даже как-то больше (с первого прохода по Google/Yandex).

*за год может многое чего изменится, кто-нить ещё чего новое напишет, к примеру сейчас многие Svelte хвалят за его быстроту.
**логичнее изучать один язык и совершенствовать своё мастерство, чем быть «на все руки мастер» и ни знает досконально ни один из инструментов, поэтому и выбрал NodeJS.

Данный запрос связан с реальный проектом - мой друг имеет небольшую локальную компании и планирует обновить свой сайт в следующем году. Мне интересно сравнить то, что получиться у меня и то, что сделают ему на заказ.

Возможно я где-то написал полную чушь, в таком случае прошу быть терпимым к непопытности и указать на это, возможно просто цитатой и ссылкой на ресурсы объясняющие мои ошибки.
Выбрать хочется софт, знания по которому будут актуальными в ближайшие три-пять-восемь лет.

Предыстория

По профессии я менеджер по продажам сложного технического оборудования, Web-development для меня относительное новое хобби, хорошо затягивающее (:
В этом году начал изучать ванильный JavaScript, пару лет назад сделал пару простых сайтов на голом HTML и CSS для компании в которой работал (представление продукции) и для себя как фотографа.
  • Вопрос задан
  • 387 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Mi11er
@Mi11er
A human...
Не нужен вам node...
Если нужен легкий сайтик, то проще всего PHP/Lara , или тот же Python/Django ...
Ответ написан
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Самое простое - nuxt (или next) + express.

Не вижу у svelte каких-то особенных киллер-фич.

Наверное, наиболее подходящий вариант MongoDB (пишут, что она быстрая)

Монга ну разве что простая в использовании. Быстрая она в простейших задачах. Весомых преимуществ нет. Оф доки достаточно.

С Nest быстро не получится, оно не для первого проекта. С таким же успехом можно выбрать .NET или Spring или Symphony.

Выбрать хочется софт, знания по которому будут актуальными в ближайшие три-пять-восемь лет.

Не угадаешь, но скорее всего современные фреймворки останутся.

С вашими нулевыми навыками выбирать "что побыстрее" бесполезно. Во-первых особой разницы не заметите, во-вторых больше решают скилы, чем технологии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы