l3ftoverz
@l3ftoverz
Rings of Saturn - The Husk

А есть в линуксах какой-то инструмент для синхронизации или что-то вроде SVN для конфигурации системы?

Сильно сомневаюсь, просто любопытно.
Бывает так, что почему-то Линукс в моих руках частенько так ломается, бывает его ломаю я, а бывает "оно само".

После установки системы заново ей ясен пень пользоваться невозможно, нужно кастомизировать.
Что я имею ввиду под кастомизацией:
- Настройки DE (xfce4), тема её, шрифты там, но мне хотя бы то, как у меня панели расположены и что на них сохранить.
- Настройки всякого софта в ~ папке, в основном для IDE. (JetBrains продукты)
- Ну и установленные приложения, тоже хотелось бы.

Понятно, что я могу много чё сделать, начиная своим образом со всем уже настроеным, заканчивая бекапом ~ раздела.
Но никто, ещё ничего рабочего не придумал, что бы как в синхронизации браузера - залогинился и хоба! Всё как было?

Звучит фантастично, но вдруг.
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Решения вопроса 5
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Ansible/Chef/Puppet и прочие configuration management как раз для этого и рождены
Ответ написан
sim3x
@sim3x
git + dotfiles + bash( apt-get install )
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Банально конечно, но почему и не заюзать тот же git\svn который вы итак знаете уже? Я думаю для такой задачи он более чем подойдет. Настроете ограничения что не надо тащить в репозиторий и все.
Ответ написан
@St_Sinner
А чем не устроили бэкапы?
Veeam agent Linux, бесплатный, умеет бэкапить локально/в сеть/в облако
Timeshift в зависимости от fs (btrfs/ext4) умеет делать снапы, с ext4 работает через rsync, работает без особого напряга на ось, настраивается моментально, но льет данные только локально. За то откат состояния на 5-10 минут, в зависимости от объема изменившихся данных
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kale
@kale
Ну ей богу, как дети.. Используйте прежний home раздел и все ваши настройки останутся, даже панельки на местах.. Только темы и шрифты (если сторонние) доустановить..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы